Среда, 24 апреля, 2024

В Евросоюзе не поддержали «Северный поток-2»

Must Read

Федеральное сетевое агентство Германии официально отказало «Газпрому» в выведении из-под норм европейского газового законодательства. В решении указано, что ни одна страна Евросоюза не согласилась поддержать проект «Северный поток-2».

Российский газовый холдинг просил не применять к проекту требования Газовой директивы ЕС, согласно которой одна компания не может быть одновременно поставщиком газа и владельцем трубы.

Поправки в директиву, распространяющие ее на морские газопроводы из стран вне ЕС вступили в силу 23 мая 2019 года. Компания предлагала считать объект законченным к этому сроку, так как инвестиции в проект уже сделаны.

Немецкий регулятор уже опубликовал официальный отказал дочке «Газпрома» Nord Stream 2 AG. Агентство сообщило, что у всех стран ЕС была возможность изучить заявку компании вместе с приложениями и сделать заявление.

Но ни одно из государств Евросоюза не согласно с аргументацией Nord Stream 2 AG относительно понятия «завершение проекта», так как это понятие рассматривается со строительно-технической точки зрения, а не с экономически-функциональной, как это делает «Газпром».

«Мы ожидаем получения официального решения, оценим его и рассмотрим дальнейшие действия по защите наших прав, включая возможное обжалование в немецких судах», – ответили в Nord Stream 2 AG. На апелляцию у компании есть месяц.

Изначально требования газовой директивы не распространялись на морские трубопроводы, что устраивало Россию. В 2017 Еврокомиссия планировала это изменить, но принятие поправок более года блокировала Германия. Катализатором процесса стала Франция, которая посчитала, что газовый трубопровод добавит проблем в напряженные отношения России с ЕС.

Решение немецкого регулятора означает, что даже если газопровод будет достроен, половину его мощности – 27,5 млрд. кубометров в год из 55 млрд. – российской газовой монополии придется отдать независимым поставщикам.

Лишь месторождения «Газпрома» подключены к «Северному потоку-2», ни одна российская компания не имеет права на экспорт трубопроводного газа. Эти факторы оставят трубу полупустой.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально