Пятница, 19 апреля, 2024

В филиале РПЦ в Украине считают, что могут помочь с реинтеграцией оккупированных Россией территорий

Must Read

В филиале Русской Православной Церкви в Украине считают, что они своим присутствием в оккупированных Россией отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут помочь по реинтеграции этих территорий.

Об этом сказал спикер РПЦвУ протоиерей Николай Данилевич, игнорируя виновника войны против Украины — Российскую Федерацию, сообщает пророссийское издание Фраза.юа.

Он отметил, что РПЦвУ беспрепятственно продолжает свою деятельность на оккупированных террористами территориях и не испытывает никаких притеснений со стороны пророссийских военных наемников. Более того, епископат и священники РПЦвУ с оккупированных территорий свободно пересекают зону ООС и посещают Киев.

«Мы постоянно общаемся с нашим духовенством и верными с тех неподконтрольных территорий. Епископы и священники по возможности приезжают в Киев или другие населенные пункты подконтрольной части Украины. Убежден, что общение между людьми из разных областей, территорий реальная основа для объединения», — заверил Данилевич.

Спикер РПЦвУ проигнорировал российскую агрессию и не говорил ничего о российско-украинской войне. В то же время, представитель Московского патриархата в Украине назвал войну России против Украины «конфликтом», без указания роли Москвы в международном преступлении против Украины.

«По моему мнению, этот конфликт имеет социальные, политические, идеологические, но не религиозные причины. На сегодняшний день, очевидно, что значительные группы наших верующих присутствуют по обе стороны линии разграничения», — подытожил Данилевич.

Согласно ряду резолюций и других официальных документов ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза, других международных и украинских институций, Российская Федерация продолжает оставаться государством-оккупантом по Украине. В то же время священники московского патриархата и в том числе РПЦвУ продолжают оказывать всестороннюю поддержку российским оккупационным силам в Крыму и ОРДЛО, освящая боевую технику и отрабатывая оптимальную схему служения священников на боевых позициях россиян, а также на военных учениях «0». Между тем, в Украине РПЦвУ рассказывает о миротворчестве и прощении оккупантов и даже проводит форумы для «пострадавших от гонений».

Московский Патриарх Кирилл, как и его подчиненный, Митрополит Онуфрий (Березовский) не осудил незаконное присвоение Россией украинских суверенных территорий Крыма. Глава РПЦ Кирилл (Гундяев), а также Глава РПЦв Онуфрий (Березовский) не обвинил высшее руководство РФ и лично Владимира Путина в грехе убийства, краже и лжи. Тысячи убитых воинов ВСУ, по мнению РПЦ, пали от самих Украинцев, а не от гибридных войск РФ и их ручных (поддерживаемых ими) террористов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально