Четверг, 25 апреля, 2024

В Fitch считают, что продление власти Путина негативно отразится на экономике России

Must Read

В международном рейтинговом агентстве Fitch опасаются, что планы президента РФ Владимира Путина остаться у власти до 2036 года создают вызовы для роста российской экономики в будущем.

Российскую экономику отличают слабые перспективы роста, высокая сырьевая зависимость и слабые показатели корпоративного управления по сравнению со странами-аналогами, отмечает Fitch, которое на этой неделе подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне «ВВВ» – второй низшей ступени инвестиционной категории.

В агентстве прогнозируют, что по итогам 2020 года российский ВВП сократится на 5,2%, причем пятую часть спада обеспечит сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. А на докризисные уровни экономика сможет в середине 2022: ВВП прибавит 3,6% в следующем году и 2,5% – через год.

Долгосрочные перспективы экономического роста в РФ остаются в зоне риска, чему поспособствовало обнуление президентских сроков Путина и его возможность еще дважды баллотироваться на этот пост после 2024 года.

Продолжающаяся централизация власти в руках Путина усиливает «риск ключевой фигуры» и может создать дополнительные препятствия для решения проблемы слабых институтов, которая тормозит экономический рост и которая привела к росту социальной и протестной активности, – заявлено в релизе агентства.

Также аналитики Fitch напомнили об угрозе новых санкций нацеленных на иностранные инвестиции в суверенный долг в национальной валюте, нефтегазовый сектор, а также финансовые институты, которые, как считается, причастны к вмешательству в выборы.

Вместе с тем агентство одобряет финансовую и бюджетную политику, которую проводят Минфин и Банк России. «Бюджетное правило» не позволяло рублю укрепляться, когда нефть была дорогой, а в 2020 при обвале сырьевых цен, позволило сгладить девальвацию.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Боевые потери российских оккупантов: общие данные по состоянию на 25 апреля

Генеральный штаб ВСУ сообщил об общих потерях противника с 24.02 по 25.04.2024. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24...

Актуально