Четверг, 28 марта, 2024

В Гааге начался второй раунд дебатов по делу Украины против РФ

Must Read

Международный арбитраж, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, на этой неделе проводит суд в Гааге по делу Украины против России по задержанию в ноябре 2018 года украинских военных кораблей и моряков в Керченском проливе.

Сегодня выступила РФ, а украинская делегация выступит завтра.

Открытых частей уже не будет, открытым было только вступительное слово, сделанное агентами каждой из сторон 11 октября, на котором выступила российская сторона, где отрицала юрисдикцию арбитража в Гааге по иску Украины. 12 октября выступала украинская сторона, где призвала арбитраж признать свою юрисдикцию по этому делу.

Слушания касаются предыдущих возражений, поданных российской стороной, и проходят в здании Дворца мира в гибридном формате.

Напомним, что 25 ноября 2018 года у берегов оккупированного Крыма российские пограничники обстреляли и захватили три украинских военных корабля, а также задержали 24 моряка. Их обвинили в незаконном пересечении границы России (наказание по этой статье предусматривает до шести лет заключения). Украина считает произошедшее нарушением иммунитета военных кораблей.

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить всех моряков и дать им возможность вернуться в Украину, а также вернуть корабли.

Таким образом, 7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен в формате 35 на 35, во время которого, в частности, освободили 24 пленных моряка.

Далее, 18 ноября 2019 года в акватории Черного моря РФ передала Украине катера «‎Бердянск», «‎Никополь» и буксир «‎Яны Капу», 20 ноября они прибыли в порт Очаков.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально