Суббота, 20 апреля, 2024

В «Газпроме» допускают провал «Северного потока-2»

Must Read

Проект газопровода «Северный поток-2» может быть на время заморожен из-за политического давления. Об этом говорится в проспекте еврооблигаций «Газпрома», информирует Reuters. Компания вышла на рынок капитала с долларовыми займами и обязана была предупредить инвесторов о возможных рисках до размещения долговых бумаг.

«При реализации наших крупных международных проектов таких, как «Северный поток-2», мы столкнулись и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменениями политической обстановки в разных регионах», – говорится в проспекте.

Также оговорено, что в исключительных обстоятельствах, включая политическое давление, проект может быть приостановлен или компания и вовсе может от него отказаться. Если они наступят, то, как признали «Газпроме», от него могут потребовать выплаты компенсаций — штрафов, сборов за аннулирование и других платежей. Также может возникнуть и потребность в создании существенных резервов, чтобы сдержать обесценивание инвестиций.

Напомним, ранее США проинформировали Германию и других европейских партнеров о намерении ввести санкции в отношении российской трубоукладочной баржи «Фортуна» и ее владельца — российской компании KVT-RUS.

Также стало известно, что в Германии негосударственная организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» и природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe обжаловали разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне ФРГ, что привело к приостановке работ.

Тем временем, еще один союзник  «Северного потока-2» — швейцарская компания Zurich Insurance Group отказалась страховать его строительство.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально