Пятница, 29 марта, 2024

В Германии обеспокоены планами Мали сотрудничать с ЧВК Вагнера

Must Read

Германию беспокоят планы Мали заключить контракт с российскими наемниками из ЧВК Вагнера. В бундестаге считают, что если это произойдет, то мандат бундесвера нужно будет пересмотреть.

Как заявила в интервью изданиям группы Funke, опубликованном в пятницу, уполномоченная германского бундестага по делам военнослужащих бундесвера Эва Хёгль, необходимо критически пересмотреть вопрос об операции бундесвера в Мали. Такое заявление она сделала после того, как стало известно о том, что правящая военная хунта в этой стране планирует заключить контракт с российскими наемниками из ЧВК Вагнера.

По ее словам, после опыта с выводом войск из Афганистана, необходимо снова поговорить о смысле и цели миссии в Мали, которые предусматривали обеспечение стабильности в стране.

Хёгль утверждает, что совместно с международными партнерами и в комитете бундестага по делам обороны нужно будет поговорить о возможных последствиях того, как в Мали начнут орудовать российские наемники. Также она неоднократно заявляла, что миссии в Мали являеься довольно сложной.

В то же время она напомнила, что ЧВК Вагнера печально известна своими операциями в Сирии и Центральноафриканской республике. Правительство Франции обвиняет бойцов ЧВК в грабежах и других преступлениях.

Со своей стороны, глава парламентской фракции Социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених также призвал поставить вопрос о продолжении операции бундесвера в Мали в случае сотрудничества властей этой страны с ЧВК Вагнера. В одном из интервью он сказал, что Мандат бундесвера, действующий до мая 2022 года, связан с рядом условий и если они не будут соблюдаться, то бундестаг нового созыва должен будет принять решение о целесообразности продления этой миссии.

15 сентября, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр на фоне сообщений о запланированном сотрудничестве хунты Мали с ЧВК Вагнера 15 сентября предупредил, что если эта информация подтвердится, то под вопросом окажутся сами основы мандата бундесвера в Мали.

Напомним, что Бундесвер направил в Мали около 1700 солдат для участия в двух международных стабилизационных миссиях.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально