Среда, 24 апреля, 2024

В Германии переименовали улицу, где консульство РФ, в честь экс-узника Бухенвальда, убитого Россией в Харькове

Must Read

Улицу Турмгутштрассе в Лейпциге (Германия), где расположено консульство РФ, переименовали в честь погибшего в Харькове во время российских обстрелов Бориса Романченко, сообщает Jewish News.

Борис Романченко родился в Сумской области, пережил Голодомор, в 1942 году, в возрасте 16 лет, был отправлен как остарбайтер в Дортмунд, работал в шахте. Бег был отправлен в концлагерь Бухенвальд, затем в Дора-Миттельбау, а в марте 1945 года — в Берген-Бельзен, на момент прибытия в который весил всего 39 килограммов. К концу войны немцы хотели уничтожить всех узников лагеря, но 14 апреля 1945 года на территорию Берген-Бельзена вошли союзные войска.

После второй мировой войны Борис Романченко занимался сохранением памяти о преступлениях нацизма. Он был вице-президентом Международного комитета бывших заключённых Бухенвальда от Украины.

18 марта 2022 года Борис Романченко погиб в результате попадания российского снаряда в своей квартире в Харькове, в районе Северной Салтовки, которая испытала наибольшие разрушения и бомбардировки. Ему было 96 лет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально