Вторник, 16 апреля, 2024

В Германии появится орган надзора за работой разведывательной службы

Must Read

В 2022 году в Германии появится орган надзора за деятельностью Федеральной разведывательной службы BND. Законопроект появился на фоне решения суда, в рамках которого разведке запрещается следить без повода за интернет-коммуникацией.

Как сообщают СМИ, со ссылкой на 111-страничный проект соответствующего закона в ведомстве федерального канцлера, в состав так называемого «контролирующего совета» войдут 4 федеральных судьи и 2 федеральных прокурора.

Таким образом законодатели исполнят постановление Федерального конституционного суда Германии в Карлсруэ, который в мае решил, что закон о BND в текущей форме, нарушает тайну телекоммуникационной связи и свободу СМИ. Он обязал законодателей к концу 2021 года, пересмотреть и ограничить полномочия спецслужбы.

По собственным сведениям спецслужбы известно, что без наличия оснований обрабатывается большой объем данных. Ежедневно изучается 154 000 цепочки сообщений, из которых только 260 представляют интерес для BND.

Следовательно, такое отслеживание коммуникационных потоков в интернете без конкретного повода противоречит Основному закону ФРГ, постановил Федеральный конституционный суд.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Рашисты обстреляли Запорожскую область более 300 раз в сутки

Российские военные преступники за минувшие сутки, 15 апреля, 310 раз обстреляли Запорожскую область. Об этом сообщил начальник Запорожской ОВ Иван...

Актуально