Среда, 24 апреля, 2024

В Германии «Северный поток-2» назвали большой ошибкой

Must Read

«Северный поток-2» ухудшает положение Германии и ЕС в отношении России, а также делает более уязвимой Украину, – пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Автор отмечает, что поддержка Берлином этого проекта была «грубой ошибкой» с самого начала. Но, ведущие немецкие политики не хотят связывать действия российской государственной власти с вопросом о том, нужно ли достраивать газопровод. Так, ситуация с отравлением Алексея Навального и репрессий против гражданского общества в РФ позволяет остановить проект в последнюю секунду.

В статье говорится, что ЕС сделал много для уменьшения рисков по газопроводу после того, как российское руководство продемонстрировало Западной Европе зимой 2005-2006, что оно готово использовать сырье как политическое оружие.

Эта цель была достигнута за счет расширения и реорганизации газовой инфраструктуры, позволяющей быстро переключиться на другие источники поставок. Но «Северный поток-2» смещает баланс в пользу России, пишет автор. В нем не было смысла, поскольку газопроводные мощности между Россией и Европой уже не используются на полную.

И если импорт не возрастет, «Северный поток-2» может выполнить геополитическую функцию – настоящую причину построения трубопровода – обойти Украину, которая теряет не только значительные финансовые поступления, а прежде всего политическую и военную безопасность.

Автор статьи считает, что пока есть зависимость от транзита через Украину, Россия вряд ли будет усиливать свою гибридную войну против страны в политическом или военном отношении.

Если «Северный поток-2» запустили бы при неизменном объеме газа, Украина стала бы лишней как транзитная страна. Таким образом, у Москвы был бы рычаг для ее дестабилизации, что имело бы непосредственное влияние на безопасность членов ЕС и НАТО в Восточной Европе, сказано в статье.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально