Четверг, 28 марта, 2024

В Германии сомневаются в целесообразности дальнейшего пребывания солдат Бундесвера в Мали

Must Read

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт выразила опасения малийскому коллеге полковнику Садио Камаре по поводу дальнейшего пребывания германских военнослужащих на территории страны. В телефонном разговоре она заявила, что без четкого пути к демократически легитимному правительству она не видит оснований для дальнейшего пребывания германских солдат в Мали.

Также она еще раз подчеркнула необходимость скорейшего проведения выборов в стране, а не через 4-5 лет. Глава Минобороны ФРГ также заявила, что безопасность германских солдат должна быть безоговорочно гарантирована.

Ламбрехт настояла, что с малийской стороны не должно быть никаких ограничений. Так, использование разведывательных беспилотников ФРГ, например, должно быть возможно в любое время, на постоянной основе и в соответствии с требованиями приказа.

Кроме того, Ламбрехт заметила, что в скором времени планирует вновь обменяться мнениями с министром обороны Мали по текущей ситуации в стране. До тех пор она ожидает надежных обязательств от его правительства.

Напомним, ранее председатель комитета по обороне Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что властям Германии следует подготовить план вывода частей Бундесвера из Мали на случай обострения ситуации в стране.

Германские военнослужащие задействованы в двух миссиях в Мали – инструкторской EUTM (330 военных), и Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA) (1,1 тыс. военных). Решение о продлении участия контингента ФРГ в Мали должно быть принято Бундестагом в мае.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально