Четверг, 25 апреля, 2024

В Германии заявили о готовности включить «Северный поток–2» в санкционный список

Must Read

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок сообщила, что Германия готова включить газопровод «Северный поток–2» в список санкций против России в случае ее вторжения на Украину.

Днем ранее официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что Вашингтон, при продолжении эскалации кризиса вокруг Украины намерен не допустить ввод СП-2 в эксплуатацию. Кроме того, он подчеркнул поскольку трубопровод еще не запущен, это дает Соединенным Штатам рычаги давления на Россию.

Между тем, за день до этого немецкая газета Bild сообщила, что власти США добиваются от Германии, чтобы она взяла на себя «ведущую роль» в ограничении поставок сырья из России в случае обострения ситуации на Украине, включая и запуск СП-2.

Насколько известно, Вашингтон недоволен тем, что Берлин не изъявляет желания идти против этого проекта. В свою очередь Германия заверила США, что в случае вторжения на Украину российский газ не пойдет по СП-2, однако об отказе от проекта речи быть не может.

Стоит отметить, что 20 января немецкий политолог Александр Рар сообщил о том, что Бербок, которая ранее выступала против газопровода СП-2, в ходе переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым признала заинтересованность в газе из РФ.

Лента

До передачи оружия от США Россия может усилить удары по Украине и изменить цели атак – ISW

Россия может усилить обстрелы Украины, а также изменить цели атаки, чтобы поразить транспортную инфраструктуру, логистику и военные склады. Об этом...

Актуально