Пятница, 29 марта, 2024

В главном соборе Вены прошла молитва за Украину

Must Read

В архиепископском кафедральном Соборе Святого Стефана (Штефансдом) в Вене в субботу, 19 февраля, прошла экуменическая молитва за Украину.

С призывом к молитве об Украине в главном соборе Вены, которая началась в 17:00, выступили кардинал Кристоф Шенборн и Ординариат для верующих восточных католических церквей Австрии. Сам Архиепископ Вены не смог присутствовать на мероприятии, поскольку он участвует в совещании Конгрегации Восточных церквей Ватикана. Официально кардинала представлял декан кафедрального собора Рудольф Прокши, также являющийся Главой Вселенского совета церквей Австрии. Участие в молитве, к которой также присоединились священники православной общины Вены, принял и Апостольский нунций, Архиепископ Педро Лопес Кинтана, сообщает Укринформ.

Как отметил накануне генеральный викарий Ординариата для верующих всех Восточных католических церквей в Австрии Юрий Коласа, вдобавок ко всем дипломатическим усилиям, наряду со всеми дипломатическими усилиями, очень сильным средством является также общая молитва, которая может изменить сердца и открыть их для конструктивного диалога. «Молитва имеет решающее значение для решения кризиса, связанного с агрессией против Украины», – убежден Юрий Коласа.

В начале совместной молитвы перед иконой Божией Матери Девы Марии было указано на беспокойство, с которым все внимательно следят за развитием событий в Украине. С отдельной речью также выступил посол Украины в Австрии Василий Химинец, который, в частности, отметил приверженность Украине мирному урегулированию на фоне попыток России развязать кровавую войну в центре Европы.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/630_360_1645326886-9824.jpeg?w=630&ssl=1

Фотография: Укринформ.

Не Украина является причиной этой войны. Уже восемь лет мы страдаем от внешней агрессии против нас… Последнее развитие событий в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей демонстрируют реальность войны. Есть реальная угроза мировой войны. Агрессор ищет повод, чтобы оправдать войну. Но мы надеемся, что всё ещё остаётся возможность избежать этой войны. И в этих целях мы активно совместно работаем на дипломатическом уровне. Мы также демонстрируем наше единение, и это единение – наша сила», – заявил украинский посол.

Кроме украинской общины Вены и аккредитованных в стране украинских дипломатов, участие в мероприятии приняли представители политических кругов и общественности Австрии и все небезразличные к судьбе Украины и мира в Европе в целом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Из России ушел крупнейший в мире производитель кирпича

Австрийский концерн Wienerberger, считающийся крупнейшим производителем кирпича в мире, продал два завода в России и покинул страну. Об этом сообщает...

Актуально