Среда, 24 апреля, 2024

В Гонконге скупают американскую валюту, долларов США практически не осталось

Must Read

В обменных пунктах Гонконга, образовался дефицит наличных долларов, население стремительно скупает американскую валюту на опасениях, что на фоне санкций США власти автономии снизят курс гонконгского доллара, который с 1983 года находиться в диапазоне 7,75-7,85 за доллар.

«Практически нигде невозможно найти американскую валюту. Доступ к другим иностранным валютам, тоже сейчас крайне ограничен», – рассказал владелец одного из обменных пунктов в районе Монгкок по фамилии Цанг. Он говорит, что большинство клиентов стремятся обменивать весьма крупные суммы, в некоторых случаях сотни тысяч гонконгских долларов, и даже готовы скупать другую валюту – евро, фунты стерлингов, австралийские доллары.

Такой ажиотаж связан с тем, что жители Гонконга опасаются возможности изменений в системе привязки гонконгского доллара к американскому, а также негативных последствий санкций США.

Вашингтон раскритиковал принятую Всекитайским собранием народных представителей (высший законодательный орган КНР) резолюцию о выработке закона национальной безопасности и расценил это как нарушение автономного статуса Гонконга.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона отменяет все льготы, которыми пользовался Гонконг. США отменяют все торговые преференции для Гонконга и больше не рассматривают его как территорию, независимую от Китая. Соответственно будут введены визовые ограничения для жителей, а также ограничения на получение американских студенческих и рабочих виз для граждан Китая, имеющих связь с армией КНР. К тому же, готовиться пакет санкций по отношению к официальным лицам, которые участвовали в подрыве автономного статуса Гонконга.

Финансовый регулятор Гонконга уверяет, что законопроект о нацбезопасности не предусматривает внесение каких-либо изменений в монетарную систему – свободное движение капитала, фиксированный курс и свободная конвертируемость гонконгского доллара будет сохраняться

В 1997 году, после перехода под юрисдикцию КНР, по формуле «одна страна – две системы», бывший британский анклав на правах расширенной автономии уберег собственную валюту и финансовую систему. Гонконгский доллар с 1983 года привязан к американскому, его курс колеблется в строго установленном коридоре 7,75-7,85 к доллару США.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально