Четверг, 16 сентября, 2021

В городе Хорол на Полтавщине неизвестные подожгли храм Свято-Покровского прихода Харьковско-Полтавской епархии ПЦУ

Must Read

На Полтавщине в городе Хорол неизвестные вандалы подожгли храм Православной Церкви Украины. Сгорело почти все, в том числе богослужебная литература, иконы, полотенца и церковные облачения. В украинской церкви объяснили, что такие действия вызывают возмущение и требуют принять адекватные меры.

Дорогі брати і сестри. Із сумом повідомляємо, що у м. Хорол невідомі спалили капличку-храм Свято-Покровської парафії Харківсько-Полтавської єпархії ПЦУ – приміщення, в якому тимчасово проводилися богослужіння. Невідомі зловмисники не просто спалили храм, а спочатку збили Хрест і надбрамну ікону Богородиці, наче насміхаючись над Богом. Такі дії вандалів викликають жаль і смуток, та вимагають ще більшої молитви за їхні грішні душі. Релігійна громада втратила все, що знаходилось в приміщенні. Адже згорів весь вівтар і більша половина церкви, а те, що лишилось, не підлягає відновленню. Громада занепокоєна наближенням дощів та холодів, адже вимушена служити під відкритим небом. Звертаємось до всіх небайдужих із щирим проханням про посильну допомогу. Потрібно відзначити, що старанням парафії зводиться гарний мурований храм. Стіни та дах вже збудовані, залишилося вставити вікна та двері, залити підлогу та поштукатурити стіни. Віряни щиро сподіваються, що встигнуть до морозів впоратися із цим завданням. Хто бажає допомогти, може перерахувати кошти на картку : 5375 4141 0473 0899 Монобанк. ЗА ВСІХ ЖЕРТВОДАВЦІВ БУДЕМО МОЛИТИСЯ ДО ГОСПОДА НАШОГО ІСУСА ХРИСТА ТА ДО МАТІНКИ НАШОЇ БОГОРОДИЦІ.Номер телефону настоятеля громади ієрея Олега Авраменка:0957168492

Опубліковано Олегом Авраменком Пʼятниця, 18 вересня 2020 р.

«С грустью сообщаем, что помещение, в котором временно проводились богослужения Свято-Покровского прихода Харьковско-Полтавской епархии ПЦУ в г. Хорол, сожгли неизвестные злоумышленники», — об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Парафия обеспокоена приближением дождей и холодов, ведь вынуждена служить под открытым небом.

«Обращаемся ко всем неравнодушным с просьбой о помощи. Нужно отметить, что стараниями прихожан сведётся хороший каменный храм. Стены и крыша уже построены, осталось вставить окна и двери, залить пол и оштукатурить стены. Верующие искренне надеются, что успеют до морозов справиться с этой задачей».

Лента

Патриарх Варфоломей обратился к участникам межрелигиозного форума G20

14 сентября 2021 года в Болонье (Италия) завершился межрелигиозный форум G20, посвященный теме «Время лечения: мир между культурами, понимание...

Актуально