Суббота, 20 апреля, 2024

В Госдепе сообщили о введении новых санкций против властей Беларуси

Must Read

Представители беларуского правительства до сих пор привлечены к ответственности за «подрыв демократии» в республике. Об этом сказано в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

«США продолжат привлекать к ответственности представителей белорусского правительства за подавление демократии, в том числе включенных сегодня [в санкционные списки] и 16 остающихся в них», — заявил Помпео.

«США и ЕС сегодня предприняли совместные действия против белорусских лиц, вовлеченных в усилия по подрыву демократии страны», — указано в заявлении.

Также известно, что американский Минфин принял решение ввести ограничения экономического характера против восьми чиновников республики, в числе которых глава МВД Юрий Караев и секретарб ЦИК Елена Дмухайл. Кроме того, госдепартамент введет свой визовый стоп-лист, в конечном результате общий список увеличится до 25 человек.

Однако без изменений останутся рестрикции против 16 лиц, которых Вашингтон считает якобы причастными к преследованию протестующих и фальсификациям на выборах в 2006 году. Среди них президент Александр Лукашенко и председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Нынешние списки двух ведомств частично совпадают. Госдепартамент не приводит конкретной информации насчет лиц, которым закрыт въезд в США, однако известно, что визовый запрет касается 24 граждан.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально