Вторник, 23 апреля, 2024

В Госдуме России завис закон о биометрике

Must Read

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Госдума РФ приостановила закон о переводе банков на биометрическую идентификацию клиентов. Планировалось, что цифровой проект станет обязательным для банков с 2021 года.

В этом году никаких решений по этому вопросу не прогнозируется.

Аксаков рассказал, что проект приостановлен, не смотря на ожидания Банка России. Тема связана с защитой персональных данных граждан и бизнеса. Поэтому требуется взвешенность в принятии таких законов.

За год сбора информации в Единой биометрической системе (ЕБС) зарегистрировано лишь около 30 тыс. слепков.

Также председатель сообщил, что сбор биометрики массово гражданами не востребован, и банкам только добавит расходов.

Действовать необходимо после консультации с рынком, причем банки с базовой лицензией нужно вообще освободить от сбора биометрических данных, – констатировал Аксаков. Системообразующие банки тоже не стоит обременять затратами, неизвестно приведет ли это к благу граждан.

Закон о биометрических данных в первом чтении принят Госдумой еще летом. До 1 января 2021 года планировалось подключить банки к Единой биометрической системе, которая дала бы возможность осуществлять любые операции с клиентами-физлицами.

Лента

Сводка с фронта: За прошедшие сутки произошло 86 боевых столкновений

Оперативные данные по фронту по состоянию на утро 23 апреля. Начались 790-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному...

Актуально