Четверг, 28 марта, 2024

В Государственном Королевском архиве Швеции исследователи нашли личную печать гетмана Филиппа Орлика

Must Read

Историкам-исследователям, изучавшим фонды Государственного Королевского архива Швеции, удалось найти личную печать украинского гетмана и государственного деятеля Филиппа Орлика – автора первой Конституции Украины.

О выдающемся событии рассказал историк Тарас Чухлиб в сообщении на своей странице в Facebook.

«С помощью наших исследователей в Государственном Королевском архиве в Швеции только что была найдена оригинальная личная печать с гербом «Новость» гетмана Филиппа Орлика, которая до сих пор не была известна мировой и украинской исторической науке», – написал ученый.

Чухлеб назвал находку «исторической бомбой» и подчеркнул, что фотопечати публикуется впервые.

Напомним, по случаю празднования 30-летия Независимости в 2021 году оригинал Конституции Филиппа Орлика на латинском языке впервые был привезён в Украину. Реликвия стала ключевым фрагментом экспозиции в Национальном заповеднике «София Киевская».

Конституция Филиппа Орлика была одобрена на казацком совете в городе Бендеры 1710 года. Тогда это была территория Османской империи. Казаки и старшины оказались там после неудачной для них Полтавской битвы. Она имеет преамбулу, 16 статей и присягу гетмана.

Конституция была составлена ​​в двух экземплярах: староукраинском и латинском языках. Написанная на латинском, и хранится в Национальном архиве Швеции. Документ на староукраинском языке хранится в Москве.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Осуждённый за государственную измену УПЦ (МП) из Ямполя на Сумщине рассказал о сотрудничестве с ФСБ (Видео)

Священник УПЦ (МП) Николай Закроец, приговоренный к 15 годам лишения свободы за государственную измену, поделился деталями сотрудничества с ФСБ...

Актуально