Пятница, 26 апреля, 2024

В Греции скончался Митрополит, категорически выступавший против вакцинации и ПЦУ

Must Read

3 января в афинской больнице от последствий коронавируса скончался один из старейших иерархов Элладской Церкви – Митрополит Етолийский Космас. Он также являлся членом неформальной ультраконсервативной партии в этой Церкви. Боролся с воображаемыми и настоящими еретиками, не принимал украинскую автокефалию и тому подобное.

Печальное известие сообщил богослов Кирилл Говорун и издание orthodoxtimes.com.

В своём сообщении Говорун отметил, что усопший иерарх был фидеистом, то есть верил, что одной веры достаточно, чтобы не подцепить коронавирус, поэтому и сам игнорировал санитарные нормы, вакцинацию и других обучал такой позиции. За это Элладская Церковь судила его за непослушание Синоду.

Богослов добавил, что в ноябре Митрополиту Етолийскому был диагностирован ковид, но он не верил, что его вера слабее вируса. «Поэтому долго сопротивлялся, чтобы не идти в больницу. Пока не прижало так, что был вынужден согласиться. Дальше интубация, инсульт и смерть. Несколькими днями ранее умерла его сестра — тоже не привита по религиозным соображениям. Пусть Господь успокоит его дух, а все не привитые да прививаются», – подытожил Кирилл Говорун.

Напомним, ранее Кирилл Говорун заявил, что ушедшие в РПЦ африканские клирики в лучшем случае декорации, а в худшем – расходный материал. Также он уверен, что РПЦ – это канонические беззаконники, нарушившие канон, принятый на Вселенском соборе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально