Пятница, 29 марта, 2024

В Греции власти запретили заходить в храм без теста на коронавирус

Must Read

Власти Греции с 22 ноября запретили посещение храмов Элладской Православной Церкви не вакцинированным от коронавируса верующим без наличия негативного ПЦР-теста.

Об этом сообщает греко-язычный сайт orthodoxia.info и orthodoxtimes.com со ссылкой на заявление премьер-министра Кириакоса Мицотакиса. Он добавил, что не допуск в храм без прививки COVID или отрицательного теста предусмотрен циркуляром Синода Элладской Церкви, хотя в самом циркуляре таких ограничений не было предусмотрено.

Также Мицотакис отметил, что контролировать распоряжение власти кроме государственных органов будет и Элладская Церковь.

«Что касается богослужений в церквях, повторяю, верующие, которые не будут вакцинированы, должны сдать отрицательный лабораторный анализ. В конце концов, это предусмотрено в циркуляре Священного Синода, надзор за которыми теперь возложен на его органы и, по выборке, на государство», – сказал Мицотакис.

Напомним, что Постоянный Священный Синод Элладской Церкви в недавней энциклике (4 ноября) обратился к верующим и духовенству с просьбой соблюдать меры защиты от коронавируса. Энциклика призвала людей делать прививки от COVID-19, что «указано медицинским сообществом как основное средство защиты от пандемии».

Для священников, хористов и лиц, работающих в церквях, обязательно проведение двух тестов на коронавирус в неделю.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально