Пятница, 19 апреля, 2024

В Харькове демонтируют советскую символику

Must Read

Мэр Харькова Игорь Терехов поручил демонтировать в ближайшее время советскую символику из здания горсовета, сообщил директор департамента по делам информации и связей с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

«Мэр города Игорь Терехов уже давно принял решение, что герба несуществующей советской Украины на строительстве городского совета не будет. И так же давно решил, что на здании, из которого осуществляется управление городом, будет герб города-героя Харькова. Сегодня Игорь Терехов дал задание, чтобы соответствующие работы начались в ближайшее время», – написал Сидоренко.

Он также критически отозвался об обнародованном ранее в социальных сетях ответе юридического департамента горсовета, согласно которому демонтаж советской символики из здания невозможен, поскольку оно является памятником архитектуры местного значения, а также состоит на государственном учёте, как объект культурного наследия.

«К сожалению, вынужден констатировать, что коллеги из этого департамента ответили, руководствуясь буквой, но никоим образом не духом закона», – написал Сидоренко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально