Вторник, 23 апреля, 2024

В Харькове остались не демонтированные памятники Ленину

Must Read

На территории двух харьковских заводов до сих пор остаются памятники Ленину. Об этом заявил глава харьковской ГО «Свитанок» Вадим Поздняков.

Речь идет о памятниках, установленных на территории бывшей обувной фабрики и бывшего завода “Энергоресурс”, ныне уже закрытых.

В тоже время, Поздняков отметил, что это далеко не последние памятники Ленину, избежавшие декоммунизации. Наиболее проблемной он назвал Одесскую область, поскольку там сохранились аж 5 статуй. Они находятся в селах Болградского района — Виноградовка, Железнодорожное, Калчева, Голица и Владычень. Еще 3 памятника остались в самой Одессе — все на закрытых территориях (авиазавод, детская дорожная больница, завод им.К.Либкхнехта).

—Также памятники остались в Полтавской, Винницкой, Херсонской областях и в Днепре. “Вероятно, что этот год будет последним, когда памятник Ленину можно будет увидеть не в музее, — прокомментировал Поздняков.

Кроме этого, памятники Ленину можно найти в Краматорске и Немирове.

Лента

В США готовят пакет помощи Украине: СМИ узнали подробности

США готовят пакет военной помощи Украине, он будет больше обычного, сообщает Politico. Как пишет издание, два американских чиновника рассказали, что...

Актуально