Суббота, 20 апреля, 2024

В Харьковской епархии ПЦУ проходят благотворительные проекты

Must Read

С благословения епископа Харьковского и Богодуховского Митрофана духовенство и верующие Харьковской епархии Православной Церкви Украины продолжают активную волонтерскую деятельность, сообщает сайт Харьковской епархии ПЦУ. В частности, созданная в прошлом году благотворительная организация (фонд) «Возрождение Православной Церкви Украины» привлекла средства для помощи военным, переселенцам и пострадавшим от войны жителям Харьковщины. Работу фонда координирует наместник Свято-Николаевского монастыря в Ковьягах игумен Феодосий (Ганзий).

За время войны благотворительная организация собрала более 240 000 гривен благодаря пожертвованиям граждан Украины, а также украинцев диаспоры (в частности, Австралии и Испании). На них были приобретены и переданы военным (разведчикам и бойцам терробороны) два дрона, зарядные устройства на солнечных батареях, ноутбук, лекарства и продукты питания. Сейчас о. Феодосии собирает средства на покупку автомобиля для подразделения разведки Вооруженных Сил Украины. В планах фонда также помощь в ремонте и восстановлении разрушенных российскими обстрелами школ, детских садов и больниц Харькова и области.

О деятельности фонда можно узнать больше в социальной сети Facebook: в группе Благотворительного фонда «Возрождение Православной Церкви Украины» и на личной странице игумена Феодосия (Ганзия).

Также продолжается волонтерская деятельность правящего архиерея Владыки Митрофана. 24 июля он благодаря совместным усилиям IOM Ukraine – Международной организации по миграции (МОМ) в Украине/Агентство ООН по миграции, «Благотворительного фонда «ИСТОЧНИК ВОЗРОЖДЕНИЯ» вместе с Общественной организацией «ОБЩЕСТВА ХАРЬКОВА», епархиального управления Харьковской епархии ПЦ храма Харькова через волонтеров адвокатского объединения Primus inter pares передал гуманитарную помощь для нуждающихся харьковчан.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально