Пятница, 29 марта, 2024

В Хмельницкой области скандал. Священник Московского патриархата не открыл церковь перед погибшим Героем

Must Read

В Хмельницкой деревне Антоновка скандал – местный настоятель не пустил в церковь похоронную процессию с погибшим военным. Часть крестьян защищает священника, часть – считает его «русским батюшкой». Сам настоятель говорит, что не мог позволить проводить панихиду священникам ПЦУ.

В прошлую субботу в Антоновке Черноостровской общины провожали в последний путь погибшего Героя. Владимир Бабий был добровольцем на передовой с первых дней войны, вернулся из-за границы защищать родную землю. Военный погиб под Волновахой.

Жена умершего бойца попросила, чтобы панихиду за мужем отслужили священники ПЦУ в местном Свято-Николаевском храме. Но приходом в Антоновке уже 17 лет заведует настоятель из УПЦ – отец Дмитрий. Поэтому руководство села решило договориться с батюшкой, чтобы храм во время заупокойной службы дали в распоряжение священнослужителей ПЦУ. Отец Дмитрий разрешения не дал, а церковь закрыл перед приходом похоронной процессии. На территории храма разразился скандал, пишет 20 минут. Дошло и до рукоприкладства. Спорили священники, военные и крестьяне. И все это рядом с гробом с телом погибшего Воина. Журналисты vsim.ua узнали у настоятеля Дмитрия, почему закрыл церковь и не пустил похоронную процессию.

«Храм закрыт, священник не пускает, и пошла агрессия»

Священник УПЦ говорит, что всё началось со звонка секретаря Черноостровского поселкового совета.

«За день до того, ко мне набрала секретарь поселкового совета, и поступил ультиматум – желание женщины покойного воина, чтобы хоронили украинские священники, хотя я тоже украинский, но почему-то, чтобы хоронили ПЦУ. Я должен открыть храм, запустить священников и всё. Конечно, я сказал, что этого сделать не могу. Если бы я ещё служил сам, то да, а просто чтобы запустить – у меня морального права такого нет», – рассказывает о. Дмитрий.

Зато договорились, что настоятели ПЦУ будут служить панихиду во дворе перед церковью. Жена покойного, по словам о. Дмитрия, об этом знала и не была против. Самого же батюшку возмутило то, что не предложили совершить молебен вместе. Так что на похороны он приехал, как обычный человек, отдать дань уважения Герою. Взял с собой цветы, а церковь, говорит, запер, потому что не мог оставить дверь открытой.

«Стоял там и слышал, как священник из ПЦУ говорит, что «теперь пойдем молиться в церковь». Думаю, не хватит ума тем организаторам сделать то, что произошло. Они (процессия – авт.) остановились на территории храма. Но людям, зашедшим на территорию храма, никто не сообщил (что служба состоится во дворе – авт.) и соответственно человек заходит на территорию, принесли Воина в храм, храм закрыт, священник не пускает, и пошла агрессия», – вспоминает настоятель.

Рассказывает, что крестьяне его называли русским батюшкой, рашистом и махали кулаками. Повредили авто о. Дмитрия. Но, наконец, заставили открыть церковь. Досталось и тем, кто встал на его защиту.

«Разбомбили мне машину, напали на меня, начали бить. Вокруг меня летали кулаки. Священники ПЦУшни начали избивать женщин, которые меня стали защищать. Женщина стала, говорит «не трогайте его», а он её оттолкнул так, что она почти упала. Пришла на следующий день в церковь и говорила, что в груди до сих пор болело», – настоятель храма.

Говорит, люди подумали, что он захлопнул дверь церкви перед Героем. Однако о. Дмитрий всего лишь против того, чтобы панихиду в церкви УПЦ отправляли священники ПЦУ. Ибо они – другая религиозная конфессия.

«Цель – захватить храм»

По словам настоятеля УПЦ, конфликт в религиозном обществе Антоновцев продолжается уже давно. Жаловаться священнику решили именно те верующие, которые редко посещают храм. А последний случай только подлил «масла в огонь». Часть общества теперь выступает против батюшки, а процентов 30% активных прихожан поддерживают о. Дмитра.

«Стоит цель – захватить храм. И мне дали выбор – или ты тихонько отдаёшь, мы тебя тихонько подвинем, или будет такой скандал и всё равно, потом у тебя насильно его заберут. 17 лет я рассказываю, что нужно любить своё государство и на сегодняшний день они называют меня рашистом. За 17 лет я не подал никакого повода, каким образом так думать, что я за так называемый «русский мир», – говорит священник УПЦ.

В это воскресенье, 26 июня, в Антоновцах крестьяне будут собираться, чтобы проголосовать за переход Свято-Николаевской церкви в ПЦУ. Отец Дмитрий говорит, что будет отстаивать свою позицию до конца, а переход не поддержит, потому что считает ПЦУ недействительным.

«ПЦУ основана не религиозно, а на политике. Автокефалия так не даётся и считается недействительной. На данный момент мы украинская православная церковь, нигде в документах не числится, что мы являемся московским патриархатом. Никакая Россия не говорила, что мне делать. На сегодняшний день мы вообще полностью отсоединились от русской церкви», – уверяет священник.

Если же большинство верующих проголосуют за переход, то о. Дмитрий готов сложить полномочия и покинуть церковь. В новый приход не пойдёт, потому что некуда. Итак, говорит, будет молиться дома. Мужчина кроме прихода имеет мирскую работу. Работает фотографом. Это, говорит, на жизнь, а церковь – это для души.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально