Пятница, 19 апреля, 2024

В Хмельницкой области священник РПЦвУ заявил о переходе его общины в ПЦУ

Must Read

На фоне полномасштабной военной агрессии России против Украины, православные церкви, принадлежащие к юрисдикции Московского Патриархата, заявляют о переходе в Православную Церковь Украины.

Первым в Староконстантиновщине о расторжении отношений с Патриархатом страны-агрессора объявил настоятель Свято Андреевского храма отец Ермаген.

По сообщению Unas.news, в комментарии Архимандрит Ермаген заявил, что теперь во время Богослужения не будет поминаться Глава УПЦ МП Онуфрий, а будет поминаться Вселенский Патриарх Варфоломей и Глава ПЦУ Митрополит Епифаний.

По словам священника, это решение он не обсуждал с другими отцами Староконстантиновской тергромады или с Хмельницкой епархией и высказывает не общее мнение, а своё личное, сформированное на основе собственных убеждений.

Кроме того, священник призывает всех настоятелей храмов УПЦ МП принять такое же решение.

«Церковь должна быть со своими людьми, со своим народом. А наш народ сейчас бомбит Россия, – говорит он. – Мы, священники, должны духовно охранять свой народ, а не агрессора, и говорить людям правду. А, правда в том, что путинская «защита» церкви и людей – это страшные бомбардировки наших городов. Кирилл молчит, он не осуждает убийства мирных людей, значит, он благословляет эту войну. Поэтому официально заявляю: настоятель Свято Андреевского храма отец Ермаген выходит из юрисдикции УПЦ Московского Патриархата».

https://i0.wp.com/risu.ua/uploads/media_news/2022/03/6232e7661b56c390971966.jpg?w=696&ssl=1

В Хмельницкой области священник УПЦ МП заявил о переходе его общины в ПЦУ.

Также священник обращается к тем, кто стремится в это невероятно сложное для Украины время посеять раздоры между людьми и устроить колеевщину, требуя самосуда, чтобы направили свой пыл в сторону оккупанта, а не сталкивали лбами местный люд.

О своём решении перейти в лоно украинской церкви настоятель объявит пастве уже в ближайшее воскресенье во время богослужения.

По его словам, после победы в войне, когда на Украине снова заработают все учреждения, начнётся официальное оформление предусмотренной в таком случае документации.

В сообщении отмечается, что отец Ермаген одним из первых осудил нападение России на Украину, аннексию Крыма и захват части территории Донецкой и Луганской областей в 2014 году. Произошло это на митинге, на Мемориале Славы в Староконстантинове. За эти годы он регулярно финансово помогает волонтерам и раненым. Вот и в это сложное время передал тысячи гривен на нужды староконстантиновской обороны и на лечение раненого военнослужащего из села Самчинцы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Назло Фицо: Словаки собирают деньги на снаряды для ВСУ

В Словакии местные активисты объявили сбор средств на чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины, несмотря на позицию действующего...

Актуально