Четверг, 28 марта, 2024

В ходе саммита восточного партнёрства было признано «ассоциированное трио» с участием Украины

Must Read

На саммите государств ЕС и восточных партнеров Евросоюза была принята общая декларация, в которой все страны-члены ЕС единогласно высказались по поводу создания Украиной, Молдовой и Грузией формата «ассоциированного трио».

В частности, государства заявили в документе, что признают европейские стремления и европейский выбор партнеров, как указано в Соглашениях об ассоциации. Между тем, Евросоюз согласился с правом Украины стремиться к большему. ЕС подтверждает суверенное право каждого партнера выбирать уровень амбиций и целей, к которым он стремится в своих отношениях с Европейским Союзом, отмечается в документе.

Кроме того, документ содержит официальное признание «ассоциированного трио». Также ЕС принимает во внимание усиленную координацию между странами по вопросам, представляющим общий интерес, связанным с имплементацией Соглашений об ассоциации и свободной торговле и сотрудничестве в рамках Восточного партнерства.

Стоит отметить, что в блоке о координации нет упоминаний о координации действий в трио для признания перспективы членства, которая является ключевой в решении самого трио.

В документе кратко упоминается об агрессивных действиях РФ, но ни о чем конкретном речь не идет. В документе сказано, что ЕС глубоко озабочен продолжением дестабилизации и нарушениями принципов международного права во многих частях региона Восточного партнерства, представляющего угрозу миру, безопасности и стабильности.

Напомним, ранее Владимир Зеленский в Брюсселе заявил, что «Ассоциированное трио» должно стать новой волной расширения ЕС. В свою очередь, министр Дмитрий Кулеба отметил, что уже четверть стран ЕС официально поддерживают вступление Украины в Евросоюз.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально