Четверг, 18 апреля, 2024

В храме в Кировоградской области подменили древние иконы на печатные подделки

Must Read

В храме Святителя Николая Чудотворца ПЦУ в селе Бирки Александровской общины подменили старинные иконы на печатные.

Приходской совет храма сообщил, что замену обнаружили несколько дней назад, 6 августа, когда верующие убирали в церкви и хотели повесить вышитые полотенца перед великим праздником святого целителя Пантелеймона, передаёт “Без купюр”.

Под одной иконой из иконостаса обнаружили темную полосу из масляных красок, что свидетельствовало о том, что под ней есть что-то. Люди допустили мысль, что там может быть старинная икона. Поскольку воспоминания старших по возрасту верующих и старые фотографии, сделанные в храме, доказывают, что старинные иконы, имеющие духовную, историческую и культурную ценность, заменили дешёвыми подделками.

В храм пригласили работников Национальной полиции и представителей Александровского поселкового совета. В их присутствии под видео фиксацию проверили иконостас и обнаружили четыре старинных аутентичных иконы. Но под 12 другими старинными иконами отсутствовали. Другие иконы из иконостаса оказались подделкой и изготовлены из винила с нанесением печатных ликов святых, натянутого на фанеру.

Члены приходского совета считают, что старинные иконы из алтаря, иконостаса и приделов храма украли и заменили дешевыми подделками в начале 2000-х годов. Поскольку фото из книги «Духовные сокровища родной земли» (авторы Б.Кузик, В.Белошапка, 2007 г., ст. 360) и страницы «Александровский краеведческий музей» в социальной сети Фейсбук (публикация от 17.04.2021 г., где есть более старые изображения). А также воспоминания прихожан свидетельствуют о том, что раньше в церкви были другие иконы, рисованные иконописцами по дереву, а не бумажные или виниловые, напечатанные на современном оборудовании.

Кроме того, у многих есть фото и видео венчания, крещения конца 90-х и начала 2000-х годов, где есть ещё изображения старинных икон и периода современности, где уже совсем другие изображения.

Приходской совет храма подал заявление в местное отделение Национальной полиции и СБУ о похищении исторических памятников, принадлежащих местной общине, предоставил перечень лиц, которые могут быть причастны к их похищению.

Отметим, что местный краевед Василий Белошапка в прошлом году рассказывал “Общественному” о том, иконы в этом храме 16, 17 и 18 века. Само здание – памятник архитектуры местного значения.

До недавнего времени храм в Бирках подчинялся УПЦ Московскому патриархату, несмотря на решение общины о переходе к ПЦУ. Весной этого года после трёх лет судов храм таки передали Православной церкви Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально