Домой Новости В июне ПЦУ освятила 13 новых храмов в разных уголках Украины

В июне ПЦУ освятила 13 новых храмов в разных уголках Украины

Количество общин Православной Церкви Украины растёт ежемесячно. В 13 разных уголках Украины иерархи ПЦУ освятили или заложили краеугольные камни новых храмов.

«Это свидетельствует о том, что Церковь жива, она растёт, крепнет, развивается. И несмотря на то, что наши оппоненты всячески враждуют против единой канонической в ​​Украине Церкви и против Бога, они льют воду на Божью мельницу, тем самым укрепляя нашу поместную Церковь и объединяя людей вокруг Христа Спасителя и нашего Предстоятеля Митрополита Епифания Слава Богу за все!», – об этом пишет на своей странице в Фейсбуке архимандрит ПЦУ Софроний (Чуприн).

    4 июня Архиепископ Винницкий и Тульчинский Михаил в селе Семенки Немировского района совершил чин основания храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

    5 июня в с. Заричаны Житомирского района Епископ Житомирский и Овручский Паисий совершил чин освящения креста под место будущего храма в честь святителя Николая Чудотворца.

    6 июня Митрополит Львовский и Сокальский Димитрий посетил с. Солонка, где совершил чин освящения храма в честь Архистратига Божия Михаила.

    6 июня в пгт. Ракитное было совершено освящение краеугольного камня и заложена капсула с благословенной грамотой в фундамент храма в честь св. равноапостольного князя Владимира. Богослужение возглавил Митрополит Винницкий и Барский Симеон. Сослужили Митрополит Переяславский и Вишневский Александр, Архиепископ Ровенский и Острожский Илларион, Епископ Житомирский и Овручский Паисий, Епископ Ужгородский и Закарпатский Варсонофий.

    6 июня в г. Хмельницький Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, совершил чин освящения храма в честь Святого Духа.

    В Николаевской военной части 3039 Национальной гвардии Украины Митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир и Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн совершили чин освящения часовни в честь праздников Николая Чудотворца.

    11 июня Епископ Хмельницкий и Каменец-Подольский Павел в военной части А1788 совершил чин освящения краеугольного камня на месте строительства нового храма в честь святого благоверного гетмана Петра (Конашевича-Сагайдачного).

    13 июня в с. Новоградовка Епископ Одесский и Балтский Афанасий совершил чин освящения нового храма в честь св. вел. муч. Димитрия Солунского.

    13 июня Митрополит Львовский и Сокальский Димитрий в с. Забужжя совершил чин освящения храма в честь праздников Николая Чудотворца.

    22 июня управляющий Дрогобычско-Самборской епархией Архиепископ Иаков совершил чин освящения храма в честь Святого Духа в с. Бачина.

    25 июня в г. Белая Церковь Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний освятил краеугольный камень на месте строительства храма архангела Гавриила.

    26 июня, Епископ Хмельницкий и Каменец-Подольский Павел совершил чин освящения храма в честь Святого Духа, в селе Берёзово.

    28 июня Митрополит Луцкий и Волынский Михаил посетил город Берестечко Гороховского деканата, где совершил освящение нижнего храма в честь всех волынских святых.

Кроме того, в зоне ООС Епископ Варсонофий освятил две часовни для военнослужащих 128 отдельного горно-штурмовой бригады.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version