Суббота, 20 апреля, 2024

В Индии заполнены все нефтехранилища

Must Read

Министр нефтяной промышленности Индии Дхармендра Прадхан сообщил о полном заполнении всех доступных емкостей для хранения нефти.

Это касается как коммерческих хранилищ, так и стратегического резерва. Его Индия активно наполняла дешевой нефтью.

Запасы сырья в стране достигли рекордных 37 млн. тонн, или 270 млн. баррелей, при том, что по итогам апреля спрос на транспортное топливо рухнул на 60%, а объемы нефтепеработки – почти вдвое.

25 млн. тонн нефти находится в коммерческих резервуарах, 5 млн. – в стратегическом резерве и 7 млн. – на танкерах, зафрахтованных индийскими компаниями, используемых как плавучие хранилища.

Индия занимает третье место в мире по импорту «черного золота», и в прошлом году покупала в среднем 4,5 млн. баррелей в сутки.

Карантин в стране был введен 25 марта, сейчас ее продлили до 17 мая.

По оценке МЭА мировые запасы нефти достигли рекордных 3,2 млрд. баррелей и из-за слабого спроса продолжают расти. Начиная с апреля «лишняя» нефть хранится в танкерах, запасы в которых также вышли на исторический максимум.

По оценке Clarksons, на начало мая 375 млн. баррелей осело в судах, зафрахтованных на якоре у берегов Европы, Азии и США. В настоящий момент 350 судов превращены в плавучие хранилища, в том числе около сотни танкеров класса VLCC, способных нефти до 2 млн. баррелей на борту.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально