Четверг, 25 апреля, 2024

В Ираке обеспокоены перспективой ввода санкций США

Must Read

В Ираке опасаются санкций США, которые включают блокирование доступа к американскому счету, где Багдад хранит нефтяные доходы.

Об этом сообщает группа «Информационное сопротивление».

Речь идет о счете в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Его могут заблокировать, если США придется вывести свои войска из Ирака. Соответствующее предупреждение получил премьер-министр Ирака Адель Абд аль-Махди. Потеря денег может привести к кризису в финансовой системе страны.

Счет Центрального банка Ирака в ФРС был открыт в 2003 году после вторжения под руководством США, свергнувшего экс-диктатора Саддама Хусейна.

В соответствии с резолюцией 1483 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, которая сняла разрушительные глобальные санкции и нефтяное эмбарго, введенные в отношении Ирака после вторжения Саддама в Кувейт, все доходы от продажи иракской нефти поступают на данный счет.

Каждый месяц Ирак переводит с этого счета 1–2 миллиарда долларов для официальных и коммерческих операций.

Иракские чиновники считают, отключение доступа приведет к тому, что правительство не сможет выполнять ежедневные функции или выплачивать зарплаты, а стоимость иракской валюты резко упадет. Это будет означать крах для Ирака.

Напомним, Дональд Трамп был возмущен голосованием иракского парламента за немедленный вывод иностранных войск, в том числе около 5200 американских солдат, которые помогали местным силам безопасности бороться с джихадистами с 2014 года.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально