Четверг, 18 апреля, 2024

В Иране уточнили причину крушения украинского лайнера компании МАУ

Must Read

Согласно информации, содержащейся в докладе Организации гражданской авиации Ирана о ходе расследования инцидента, украинский пассажирский лайнер компании МАУ был сбит 8 января в районе аэропорта Тегерана, из-за неправильной настройки комплекса ПВО.

Один из комплексов ПВО Тегерана переместили, что привело к изменению его географического положения и направления, при этом «из-за человеческой ошибки» не была выполнена перенастройка.

Из-за неправильной настройки система по ошибке опознала самолет как объект, движущийся в сторону Тегерана с юго-западного направления. Хотя, на самом деле, лайнер вылетал из аэропорта иранской столицы.

Напомним, что Boeing 737, направляющийся из Тегерана в Киев, сбили вскоре после вылета из иранского аэропорта. Все 176 человек находившихся на борту, погибли.

Вскоре после катастрофы в Иране заявили, что причиной падения самолета стала техническая неисправность. Однако, позже Иран признал, что Boeing сбили иранские ПВО по ошибке оператора, который принял пассажирский самолет за ракету.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально