Четверг, 25 апреля, 2024

В Ивано-Франковске власти возвращают детям садик, где действовал храм РПЦвУ

Must Read

В Ивано-Франковске власти возвращают себе детский сад, где раньше был храм РПЦвУ.

Об этом сообщает Департамент образования и науки Ивано-Франковского городского совета.

Настоящие помещения Ивано-Франковской епархии русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП) по ул. Чорновила, 6 и 6Б когда-то принадлежали отделу образования Ивано-Франковского горисполкома. В двух одноэтажных постройках общей площадью 300 кв. м. размещался детский сад на 3 возрастные группы (сад посещали около 100 детей)».

Заведение размещалось в приспособленных помещениях, а в этот период уже сдавались в эксплуатацию дошкольные учреждения, построенные по типовым проектам. Поэтому в 1986 году заведение закрыли, а детей перевели в другие новые дошкольные учреждения с целью строительства заведения по типовому проекту на данной территории. Долгое время помещение бывшего детского сада резвилось и не использовалось. Строительство не было начато в результате назревших экономических проблем.

В 2006 году исполком городского совета передал в аренду (срочное пользование) епархии УПЦ МП два нежилых помещения общей площадью 300 кв. м для использования под молитвенный дом и канцелярию епархиального управления (до завершения строительства храма по улице Довженко, 2). Церковь на улице Довженко, 2 завершили строить в 2009 году, однако так называемая УПЦ МП так и не освободила помещение.

После этого между городом и Ивано-Франковской епархией УПЦ МП началась судебная тяжба.

Первое исковое заявление от исполкома горсовета Хозяйственным судом Ивано-Франковской области было принято 21 августа 2015-го. Два года спустя, суд вынес решение в пользу городского исполкома, на которое епархия так называемой УПЦ МП подала апелляцию.

В 2019 году решение суда было уже в пользу епархии.

После этого апелляцию Ивано-Франковского горисполкома рассматривал уже Львовский апелляционный суд, который обязал церковь вернуть помещение. Такое же решение в 2020 году принял и Хозяйственный суд Ивано-Франковской области.

После чего дело о возвращении помещения уже рассматривал Верховный Суд, который поддержал исковые требования Ивано-Франковского горисполкома и обязал Ивано-Франковскую епархию УПЦ МП освободить помещение по улице Чорновола, 6 и передать его в постоянное пользование департаменту образования и науки городского совета.

На Чорновила когда-то было два дошкольных учреждения, услугами которых пользовались жители этого микрорайона. После закрытия ещё одного дошкольного учреждения по ул. Черновола (возле перинатального центра в помещении этого заведения сейчас поликлиника) остро встала проблема необходимости детского сада в центре города.

Нынешние городские власти, которые активно ведут работу по восстановлению и строительству заведений дошкольного образования в городе, считают, что на территории бывшего дошкольного учреждения можно построить современный детский сад и частично решить проблему обеспечения местами детей центральной части города, где отсутствует территория для застройки.

Напомним, ранее мы сообщали, что власти Ивано-Франковска предупредили РПЦвУ о выселении из дома детсада.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально