Пятница, 19 апреля, 2024

В Катаре начались мирные переговоры правительства Афганистана с талибами

Must Read

В Дохе начались исторические мирные переговоры между правительством Афганистана и представителями радикального исламистского движения «Талибан». Общение в таком формате происходит впервые за десятилетия.

Делегацию правительства Афганистана возглавил председатель Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла, талибов – высокопоставленный представитель движения Мавлави Абдул Хаким.

Представитель правительства призвал к немедленному прекращению огня, ведь с момента подписания мирного соглашения в Дохе в феврале 12 тысяч мирных жителей погибли и 15 тысяч получили ранения.

К Абдулле в одном из отелей Дохи присоединился глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, руководитель Госдепартамента США Майкл Помпео, спецпредставитель Вашингтона по афганскому урегулированию Залмай Халилзад и мулла Абдул Гани Барадар – второе лицо в движении «Талибан ».

Помпео призвал стороны диалога в Дохе определиться с политической системой Афганистана, а Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал переговоры  лучшим шансом на мир.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально