Суббота, 20 апреля, 2024

В Киеве арестовали “православного обозревателя”- украинофоба

Must Read

В Киеве арестовали “православного обозревателя”, профессионального украинофоба, как его в своё время назвали в журнале “Украинская неделя”, Дмитрия Скворцова.

Дмитрия Скворцова искали с августа – когда по месту его прописки СБУ провела обыск, сообщают российские медиа.

По словам коллеги Скворцова, руководителя видео редакции Украина ру. Татьяны Чугаенко его арестовали в воскресенье, 19 февраля.

“За ним долго охотились, он почти год скрывался, его подозревают в государственной измене. Сегодня (20 февраля – ред.) было судебное заседание, по результатам было решено оставить Скворцова под стражей на 53 дня. Его отвезли в Лукьяновское СИЗО”, – говорится в сообщении.

По имеющейся информации, Скворцова постараются включить в списки на обмен.

В апреле 2021 года Дмитрий Скворцов назвал саморазоблачением слова Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания о фильме Оксаны Марченко “Паломница”. По мнению украинофоба Скворцова, фильм жены Медведчука и кумовья Путина “высокодуховные”. “И понятно, что когда идёт такой фильм высокодуховных, они и пять минут такого фильма не выдержат”, – резюмировал “православный публицист”.

Дмитрий Скворцов и публицист Ян Таксюр – соучредители в Киеве “Русского клуба”, который в своём манифесте “признаёт временный статус государства Украина”.

Скворцова называли радикалом даже внутри УПЦ (МП) – ранее он и Таксюр призвали “вернуть церкви в Украине прежний статус экзархата”, а “УПЦ, которая упала в ересь, отменить совсем”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально