Пятница, 19 апреля, 2024

В Киеве при поддержке ПЦУ впервые состоялся фестиваль в честь рождества Святого Николая

Must Read

Впервые в Украине при поддержке прихода Свято-Николаевского храма на Татарке Православной Церкви Украины в городе Киеве 11 августа состоялся духовный фестиваль в честь Рождества Святого Николая.

Фестиваль под названием «Величаем Рождество Святого Николая» начался с благословения и молитвы настоятеля Свято-Николаевского храма отца Тараса Мельника в сослужении духовенства Православной Церкви Украины, сообщает «Духовный Фронт Украины».

Мероприятие посвящено угоднику Божию, которого особо почитают в Украине, – святому Николаю, а именно его рождеству. Духовное действо началось утром после богослужения в храме на Татарке. Проходил фольклорно-духовный фестиваль у храма ПЦУ, построенный в память о жертвах Чернобыльской катастрофы и освящен в честь св. Николая.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-40.jpg?resize=1024%2C634&ssl=1

Фото: Духовный Фронт Украины

Именно 11 августа в христианском мире чествуют Рождество праведного Святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских. Впервые за многие века восстанавливается празднования Рождества Святителя Николая, ведь эта дата была вычеркнута синодом Московской Церкви из наших богослужебных календарей ещё во времена Российской империи.

Об этом рассказал религиовед, кандидат политических наук Андрей Ковалёв.

«На самом деле с точки зрения богословской – нет ничего плохого в том, чтобы мы отмечали праздник Рождества Святого Николая. Это очень уважаемый, я бы сказал, любимый святой среди христиан Руси-Украины. Поэтому ещё раз вспомнить память святого Николая это не грех, а даже преимущество. Это богоугодное дело и поэтому очевидно, что мы должны исправить эту несправедливость, которая была принята Священным Синодом во времена Екатерины II. Российский Синод во времена Елизаветы и Екатерины, всячески боролась с украинскими традициями. Украинская Церковь аннексирована Московской патриархией в 1686 году и их задачей было – уничтожить всю разницу между Украинской Церковью и Московской Церковью и потому, с украинскими местными традициями всячески боролись. Потому что существует ещё другие праздники в украинском календаре о Николае, например о Николае Мокром. Когда по молитвам к святому Николаю со дна Днепра был спасён ребенок, и в память об этом была икона Николая Мокрого в Софийском соборе. С этими местными праздниками Киевской Церкви, русская церковь пыталась бороться, поэтому решение синода во времена Екатерины, решил уничтожить память о празднике Николая, это ещё один элемент борьбы, которую вела Российская Церковь против Украинской Церкви», – сказал Андрей Ковалев.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-14.jpg?resize=1024%2C653&ssl=1

Андрей Ковалев / Фото: Духовный Фронт Украины.

Как отметил настоятель храма отец Тарас Мельник, который является одним из главных организаторов, главной целью духовного фестиваля «Величаем Рождество Святого Николая» является возрождение традиции церковного и народного прославления, празднование Рождества Святого Николая Чудотворца.

«С момента прихода на Лукьяновке на татарке, когда я стал настоятелем Свято-Николаевского храма на Татарке, – говорит отец Тарас, – то обратил внимание, что нужно обращать людей к вере и к украинским традициям. Поэтому с клиром и прихожанами мы приняли решение, что нам нужно организовать такие крупные мероприятия, праздники, но в украинском стиле, для того, чтобы популяризировать, показывать и рассказывать людям о нашей украинской идентичности. Это своеобразная христианская проповедь для людей. Поэтому мы также организуем большой праздник Покрова – День защитника Украины, мы организуем праздник Вербного Воскресенья «Праздник украинской семьи», где мы рассказываем, как правильно готовиться к Пасхе, как нужно с семьёй праздновать Пасху. И конечно, что летом, мы выбрали праздник Рождество святого Николая Мир Ликийских, о котором большинство украинский давно забыли. Мы все празднуем Николая 19 декабря и переноса его святых мощей на 22 мая, а о празднике 11 августа все забыли и поэтому мы взяли за обновление этого замечательного праздника, потому что хотим популяризировать его. Но мы хотим почтить Рождество Николая не просто богослужением, а устроить большой Всеукраинский духовный фестиваль «Величаем Рождество святителя Николая»».

Отец Тарас говорит, что был приятно удивлен количеством заявок от различных творческих коллективов и певцов, которые изъявили желание выступить на духовно-народном фестивале.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-28.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Отец Тарас Мельник / Фото: Духовный Фронт Украины

«Зарегистрировалось очень много коллективов, поэтому мы вынуждены были сделать отсеивания и более 10 коллективов были отсеяны. На нашем Фестивале присутствовали 32 участника. Будет гран-при. Будут лауреаты первых вторых и третьих степеней. Каждый участник Фестиваля получит благословенную грамоту, для того, чтобы у него была достопримечательность в доме, и чтобы он помнил, что он был на историческом, первом таком фестивале».

Священник ПЦУ намерен провести, как минимум 25 таких фестивалей, а «там дальше, как Николай скажет, так и будет».

Он также выразил надежду, что праздник Рождества Святого Николая будет снова внесено в Церковный календарь ПЦУ и восстановится его прославления, ведь отныне этот праздник стал храмовым праздником Свято-Николаевского прихода на Татарке.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-74.jpg?resize=1024%2C660&ssl=1

Фото: Духовный Фронт Украины

«Наша задача – научить и принести любовь людей не только к святителю Николаю, а через святителя Николая принести любовь к Богу и любовь к нашей Родине – Украине, поэтому мы стараемся по максимуму, для того, чтобы это воплотить в жизнь и надеемся, что будет официальное празднование и это поддержит Православная Церковь Украины».

Как заметил историк Андрей Ковалёв, «Рождество святого Николая с одной стороны очень удивительный праздник для Православной Церкви, потому что в принципе не часто можно встретить память Святого, именно в день его рождения, а не в день его блаженной кончины или конца его жизни. Потому что, для христиан обычно именно конец жизни этого Святого – это святой для всех день. В основном это было связано с тем, что жизнь первых христиан заканчивалось мученичеством, и это мученичество было свидетельством такой Божьей любви и свидетельством Божьей истины. Но согласно преданиям Церковным, что примерно в 270 году в Патаре рождается Святой Николай – любимый всеми Святитель, Святой, который делал много чудес и в принципе прославился как благодетель, ещё при жизни. Для этого в Патаре хранилось предание о рождении Николая, именно 11 августа. И когда его канонизировали и признали святым в его родном Патаре и в городе Миры Ликийских, уже тогда, в 4 веке фиксируется местный праздник в честь рождения Святого Николая».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-39.jpg?resize=1024%2C652&ssl=1

Фото: Духовный Фронт Украины

Кроме Свято-Николаевского храма на Татарке Православной Церкви Украины в организации фестиваля помогала общественная организация «Всеукраинское объединение «Прогресс жен-мироносиц»» при поддержке Национального Совета Женщин Украины и партнёров.

После выступления многочисленных творческих коллективов, жюри, оценила каждое выступление и наградила лучших исполнителей. Каждая песня, то стихотворение, что звучали со сцены, содержало прославление Рождества Святого Николая.

На фестивале действовала ярмарка народного искусства, а мастера из Киева и Киевской области продавали собственноручно сделанные изделия из соломы, дерева и других натуральных материалов.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-84.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Епископ Команский Михаил (Анищенко) / Фото: Духовный Фронт Украины

Среди почётных гостей, Духовный Фестиваль посетили: экзарх Вселенского патриархата епископ Команский Михаил (Анищенко), военнослужащие, ветераны русско-украинской войны, курсанты КПК, заслуженные артисты Украины, государственные деятели.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-76.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Фото: Духовный Фронт Украины

Во время проведения фестиваля были представлены чудотворные иконы с горы Афон Евгением Наваровым и открыта выставка «Удивительных украинских» аутентичных полотенец и домашних икон заслуженного художника Украины Александра Охапкина, где представлены его иконы в национальной обработке: Богородица, Иисус и другие святые в вышиванках и традиционном народном наряде.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-13.jpg?resize=1024%2C588&ssl=1

Фото: Духовный Фронт Украины

Также, все желающие имели возможность попробовать казацкого кулеша.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-70.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Фото: Духовный Фронт Украины

Мария приложилась к иконам с Афона и рассказала нам, что очень понравился фестиваль и священники, которые его организуют, очень хорошие. «Отец Андрей у меня в друзьях есть. И здесь я часто прихожу помолиться. Через пандемию коронавируса – немного тяжелее стало, я в группе риска, но в целом, я очень рада, что здесь нас так поддерживают и детей и ветеранов Украинских», – рассказала она.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-90.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Фото: Духовный Фронт Украины

Участники фестиваля: Герой Украины, народная артистка Украины Нина Матвиенко; герой Украины, народный артист Украины Анатолий Паламаренко; народная артистка Украины Наталья Шелепницкая; народный артист Украины Олесь Харченко; заслуженный работник культуры Украины, доктор культурологии Дмитрий Ломачук; заслуженная артистка Украины Татьяна Школьная; заслуженный артист Украины Ярослав Гавюк; академический ансамбль «Благовест» под руководством заслуженной артистки Украины Татьяны Кумановской; председатель благотворительного фонда «Украина-Афон» Евгений Навара; директор Дома писателей, поэтесса Нина Шаварская; Почетный председатель Союза офицеров Украины Евгений Лупаков; председатель Киевского городского объединения Общество Просвещение им. Тараса Шевченко, Кирилл Стеценко и другие.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-01.jpg?fit=1352%2C1919&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-03.jpg?resize=1024%2C624&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-05.jpg?resize=1024%2C627&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-09.jpg?resize=1024%2C666&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-10.jpg?resize=696%2C931&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-11.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-12.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-16.jpg?resize=1024%2C681&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-19.jpg?resize=1024%2C658&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-20.jpg?resize=1024%2C651&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-22.jpg?resize=1024%2C663&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-23.jpg?resize=683%2C1024&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-29.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-40.jpg?resize=1024%2C634&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-39.jpg?resize=1024%2C652&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-37.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-42.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-43.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-45.jpg?resize=1024%2C634&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-46.jpg?resize=1024%2C633&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-47.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-49.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-51.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-52.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-54.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-61.jpg?resize=683%2C1024&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-62.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-63.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-64.jpg?resize=1024%2C661&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-67.jpg?resize=696%2C1014&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-70.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-71.jpg?resize=1024%2C631&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-72.jpg?resize=1024%2C658&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-73.jpg?resize=683%2C1024&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-74.jpg?resize=1024%2C660&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-75.jpg?resize=683%2C1024&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-76.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-77.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-78.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-81.jpg?resize=1024%2C637&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-87.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-88.jpg?resize=1024%2C647&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-91.jpg?resize=1024%2C655&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-92.jpg?resize=1024%2C654&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Tatarka-94.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально