Четверг, 28 марта, 2024

В Киеве простились с журналисткой Верой Гирич, погибшей от российской ракеты

Must Read

Во вторник, 3 мая, в Киеве простились с журналисткой и продюсером «Радио Свобода» Верой Гирич. Заупокойное богослужение и церемония прощания состоялась в Михайловском Златоверхом соборе столицы.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Отдать последнее уважение погибшей пришли около полусотни людей, в частности, её родственники, друзья, коллеги, знакомые. У Веры остались родители и взрослый сын.

«Вера действительно была сердцем Украинской редакции…. Наше освещение этой бессмысленной, несправедливой войны, унесшей жизни Веры, не было бы возможным без неё. Вера координировала редакционные задачи и командировки для наших корреспондентов, впечатляюще работала с военными корреспондентами, работавшими на фронтах, что было очень важно для нашей аудитории в Украине. Это освещение войны доходило и до россиян, и до других стран на ежедневной основе», — сказал Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай.

В Киеве простились с журналисткой Верой Гирич, погибшей от российской ракеты.

https://i0.wp.com/img.tsn.ua/cached/551/tsn-86026451a4bd5b82b0f7aa9436ae117b/thumbs/428x268/78/30/e508895acb94ad4e0ca0aa87e33f3078.jpeg?w=696&ssl=1

Последнее видео, продюсированное Верой, рассказывало о 87-летней женщине, которая пережила Холокост, и её 94-летнему мужчине, морскому офицеру запаса, которые эвакуировались из Мариуполя в Киев. Этот материал уже вышел в эфир.

Напомним, журналистка Вера Гирич погибла 28 апреля в Киеве в результате российского авиа удара. Вражеская ракета попала в жилой дом журналистки. Женщина пролежала под обломками дома всю ночь, а её тело нашли только на следующее утро.

28 апреля российские оккупанты выпустили две ракеты по Киеву: попадания были в Шевченковском районе. Одна из ракет попала в нижние этажи 25-этажного жилого дома.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально