Домой Новости В Киеве раскрыли ботоферму для дискредитации «Крымской платформы», спонсируемую РФ

В Киеве раскрыли ботоферму для дискредитации «Крымской платформы», спонсируемую РФ

Как сообщили в пресс-службе СБУ, в Киеве правоохранители разоблачили крупную ботоферму, которую российская интернет-агентура использовала для дискредитации Украины перед международным сообществом.

Через соцсети, такие как Facebook, Instagram и Tik-Tok, злоумышленники распространяли антиукраинские лозунги и дезинформацию о результатах проведения Крымской платформы.

Чтобы распространить искаженные факты и откровенную дезинформацию, они администрировали более 15 тыс. анонимных аккаунтов.

В числе организаторов противоправной деятельности – четверо жителей Киева, для ботофермы они переоборудовали один из офисов. Как выяснилось, деньги за публикации злоумышленники получали с территории РФ.

В ходе обысков правоохранители обнаружили 300 модемов, несколько тысяч сим-карт различных операторов мобильной связи, десятки мобильных терминалов и компьютерную технику.

Открыто дело по факту несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) по ст. 361 УКУ.

Exit mobile version