Четверг, 28 марта, 2024

СБУ в Киеве раскрыла ботоферму, организованную гражданами РФ

Must Read

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили и заблокировали очередную ботоферму, организованную гражданами РФ и переселенцами с временно оккупированных территорий.

Группа лиц занималась пропагандой и подстрекательством осуществляя влияние на информационное пространство в регионе. По данным контрразведки, группировка имела более 500 активных аккаунтов в социальных сетях. Злоумышленники распространяли в соцсетях недостоверную информацию, подстрекали протестные настроения, а также осуществляли информационные атаки на аккаунты чиновников. Главной целью организации была дестабилизация экономической и социальной обстановки в Украине.

Ботоферму» также использовали и для рассылки анонимных сообщений о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового скопления людей, в частности, торгово-развлекательных центров, станций метрополитена, автовокзалов.

Напомним, ранее псевдо минёры на время заблокировали работу узловой станции ж/д на Полтавщине.

Сотрудники Службы задокументировали, что злоумышленники предоставляли услуги по дистанционной регистрации в мессенджере Telegram анонимных аккаунтов, каналов и сообществ для торговли запрещенными вещами: огнестрельным оружием, взрывными устройствами, наркотиками и тому подобное.

Во время обыска по месту расположения «ботофермы» в арендованном офисе, правоохранители обнаружили компьютерную технику и специальное оборудование (GSM-модемы, шлюзы), почти 2000 SIM-карт операторов сотовой мобильной связи Украины. Также изъяты черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали провокационные комментарии под публикациями украинских политических деятелей.

Преступники задержаны, вскоре им будет объявлено о подозрении в совершении преступлений.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально