Среда, 24 апреля, 2024

В Киево-Могилянской академии не будут наказывать за русский язык: речь идет об изменении корпоративной культуры

Must Read

В Киево-Могилянской академии не будут наказывать за употребление русского языка. Запрет, прописанный в обновленных правилах распорядка, направлен на то, чтобы изменить внутреннюю корпоративную культуру заведения.

Об этом сказал президент КМА Сергей Квит, передаёт Детектор.media.

«Этот вопрос не наказания, а культурных изменений. Смысл не в наказании, а в том, чтобы менять нашу внутреннюю корпоративную культуру. Никто не будет подслушивать студентов, но внутреннее общественное мнение будет таким, что это будет способствовать тому, чтобы Киево-Могилянская академия полностью была украино-язычным университетом», — считает он.

Президент КМА Сергей Квит уверен, что такое решение повлияет на ситуацию с русским языком в университете.

«Мы будем обращать внимание на языковой вопрос, будем делать социальную рекламу. Академическая конференция проголосовала единогласно, считая это проблемой. Мы считаем, что в нашем университете должен звучать украинский язык», – сказал Квит.

Он добавил, что запрет русского языка отделен от образовательного процесса и научных исследований. В академии могут использовать русскоязычные научные источники, если они уникальны или если они касаются изучения современных процессов в России, и её политике.

«Мы видим, что есть проблемы в высшем образовании Украины, когда преподаватели читают курсы по 25 лет, используя те же советские источники. Это неприемлемо. Если они действительно уникальны, то можно использовать, если нет аналогов на украинском или английском», — объяснил Квит.

Он заверил, что университет полностью готов к возможным судебным тяжбам в связи с новыми правилами.

В субботу, 28 января, стало известно, что в Киево-Могилянской академии студентам, преподавателям и администрации запретили использовать русский язык в пределах университета.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально