Четверг, 28 марта, 2024

В Киевской области «монахиня» обманула людей на десятки тысяч долларов

Must Read

В Белой Церкви Киевской области монахиня четыре года собирала средства на не существующий детский дом. Люди верили мошеннице и давали ей деньги, заказывали молитвы за здоровье, за упокой родственников. Об этом говорится в Едином реестре судебных решений.

Женщина представлялась всем, как «матушка Елена из Свято Покровского монастыря», и собирала немалые суммы денег «в помощь детям». Кроме того, она обманула знакомую на $45 тыс., передает «Главком».

Мошенничество псевдо монахини раскрыли тогда, когда она собиралась обмануть одну из набожных продавцов рынка.

Как говорится в приговоре Белоцерковского суда от 8 ноября, злоумышленница рассказала о том, что в монастыре якобы появился отец Митрофан, который проводит определенные ритуалы и занимается изгнанием бесов из одержимого человека.

Узнав, что продавщица ссудила знакомым $25 тыс., мошенница предложила ей услуги Митрофана и специальные молитвы в монастыре для возврата долга. Для этого ей требовалась десятая часть суммы долга и долговая расписка.

Так «матушка Елена» получила $25 тыс. и обещала вернуть их через 40 дней. Впрочем, впоследствии она рассказала, что эти деньги заработаны нечестно и грязные и не подходят к обряду. На этот раз продавщица смогла собрать только $20 тыс., которые ей тоже не вернулись.

Когда обманутые женщины обратились в полицию, выяснилось, что ни один детский дом пожертвования людей не получал. Не существовало и отца Митрофана.

Злоумышленница полгода не приходила на заседание суда, но затем была задержана и арестована. При рассмотрении дела по существу женщина сначала не признавала своей вины, а впоследствии изменила показания. Обвиняемая говорит, что была бухгалтером в одной из протестантских церквей, а её бывший муж был там священником.

Суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде 10 лет за решеткой. С псевдо монахини также взыскали 1,271 млн. грн. материального и морального ущерба.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально