Четверг, 25 апреля, 2024

В Кировоградской области, с начала российского вторжения, в ПЦУ решили перейти пять общин

Must Read

Пять религиозных общин Кировоградской области приняли решение перейти из Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) в Православную Церковь Украины. Об этом рассказал начальник областного управления коммуникаций с общественностью и информационной деятельности Виталий Останий.

Всего в регионе в Православную Церковь Украины принадлежат 125 религиозных общин, 286 общин принадлежат к Московскому патриархату.

Регистры не работают, но измененные уставы регистрируют.

По информации Виталия Остания, управление коммуникаций и информационной деятельности регистрирует религиозные организации и отдельно юридических и физических лиц-предпринимателей, внося данные в единый реестр. Это, сказал, две разные услуги: «Реестр сейчас закрыт, в нём невозможно работать. Но можно регистрировать уставы организаций в новой редакции. Для этого нужно только соответствующее решение начальника областной военной администрации».

Что нужно для смены конфессиональной принадлежности.

Согласно Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях», члены общины могут инициировать собрание, на котором будет рассматриваться изменение конфессиональной принадлежности – сказал Виталий Останий. Если священник против, а изменения этого стремятся жители общины, то созвать собрание могут они. Решение принимается большинством голосов членов религиозной общины на собрании: «Если большинство членов общины на собрании проголосуют против изменения конфессиональной принадлежности, то меньшинство имеет право зарегистрировать новую организацию той конфессии, которую они хотят. И наоборот – если меньшинство хочет остаться в предыдущей конфессии, но на собрании приняли решение изменить его, то регистрировать свою религиозную организацию они тоже имеют право. Храм, я имею в виду само здание, остаётся за большинством. Именно она является преемницей предыдущей религиозной общины».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально