Пятница, 19 апреля, 2024

В Китае начались значительные перебои в поставках электроэнергии

Must Read

На фоне резкого роста цен на уголь и нагрузки на энергосистему, Китай оказался во власти полноценного энергетического кризиса. 

Как сообщает Jiemian News, в 20 провинциях КНР введены ограничения на потребление электроэнергии, которые коснулись не только промышленных предприятий, но и жилых домов.

Так, в провинции Цзянсу более чем тысячи фабрик и заводов, вынуждены работать по схеме «два через два», а еще 143 предприятия остановились полностью.

В провинции Гуандун, ВВП которой превышает всю экономику России и обеспечивает 10% выпуска продукции в Китае, для отдельных предприятий ввели схему «два через пять», при этом им необходимо удерживать энергопотребление на уровне 15% ниже полной нагрузки в пиковый период.

Офисные здания отключили лифты на втором и третьем этажах, а ряд производств работают в ночном режиме.

В выходные, из-за веерных отключений и блэкаутов на улицах северных провинций отключались светофоры, провоцируя многокилометровые пробки, а жителям небоскребов приходилось пешком спускаться вниз.

Также в северо-восточных провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин проблемы с энергоснабжением вынудили ограничить подачу электричества в том числе и в жилых домах, при том, что уже наблюдается сезонное похолодание.

Отметим, что северные провинции КНР получают электроэнергию преимущественно от угольных станций, и многие из них превысили свои квоты, которые КомПартия вводит с 2019 года, рассказывает аналитик Lantau Group Дэвид Фишман. Однако, это не главная причина, отметил он: ключевой проблемой стал резкий рост цен на газ и уголь, уже ударивший по Евросоюзу и Британии.

В сентябре тонна энергетического угля на бирже Чжэнчжоу подорожала на 40%, до 192,4 доллара – нового рекорда за 8 лет. По сравнению с прошлым летом, цены взлетели вдвое.

По словам источника в угольной отрасли, это произошло на фоне ужесточения национальных экологических стандартов: лицензии многих предприятий по добыче угля истекли, а новые они не могут получить уже около года, поэтому им пришлось остановить работу.

Вдобавок, снизились и поставки импортного угля из-за перебоев при пандемии и карантинных мер на таможне, указывает он.

Поскольку стоимость электроэнергии регулируется государством, и станции не в состоянии покрыть свои затраты, производители электроэнергии были вынуждены получать все меньше и меньше маржи, до тех пор пока смысл работать не потерялся полностью.

На угольные электростанции в период с января по август этого года приходилось около 56,14% из 2,28 млрд. киловатт часов выработанной в Китае электроэнергии.

Лента

Украина вернула из оккупации еще двух подростков

В Украину с временно оккупированных территорий вернули 17-летнюю девушку и 16-летнего парня, лишенных родительской опеки. Об этом в своем Telegram-канале...

Актуально