Пятница, 19 апреля, 2024

В Китае приняли закон о нацбезопасности Гонконга

Must Read

Высший законодательный орган Китая Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) принял закон о национальной безопасности Гонконга. Об чем сообщает DW.

Законопроект единогласно одобрили все 162 члена комитета, он вступит в силу 1 июля и знаменует самые серьезные перемены для Гонконга за последние 20 лет. На этот же день припадает 23 годовщина перехода бывшего британского анклава под китайский суверенитет. Полностью текст документа пока не обнародован.

Так же, отмечается, что Китай решительно выступает против любого вмешательства иностранных и внешних сил в дела Гонконга и примет соответствующие контрмеры.

Напомним, что в 2003 году решение парламента Гонконга принять закон о безопасности вывело на улицы полмиллиона гонконгцев, которые выступили против ослабления автономного статуса. 

С весны 2019 года продолжаются протесты, начавшиеся из-за планов администрации принять закон об экстрадиции правонарушителей по запросам властей Китая. Эти выступления нередко выливались в уличные беспорядки и сопровождались столкновениями с полицией.

Новый закон вызывает опасения мирового сообщества, поскольку может быть использован властями КНР для подавления демократического движения в Гонконге. В частности, в Вашингтон считает, что планы Пекина помешают работе хорошо налаженной правовой системе Гонконга. ЕС предлагал провести консультации по спорной статье конституции Гонконга о необходимости принять закон о безпасности.

Ранее сайт информировал, что в Гонконге возобновились акции протеста.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально