Пятница, 26 апреля, 2024

В Китае заявили о мощи дружбы с Россией. РФ всё больше увеличивает свою пропасть между демократическими странами Запада

Must Read

Министр иностранных дел Китая Ван И в понедельник назвал Россию «важнейшим стратегическим партнером Пекина» на фоне отказа от осуждения его страной вторжения Москвы в Украину. Ван И сказал, что связи с Москвой являются «одними из важнейших двусторонних отношений в мире». Россия всё больше сближается с коммунистическим Китаем и увеличивает свою пропасть и ненависть к демократическим Соединенным Штатам Америки и Европе.

«Независимо от того, насколько опасен международный ландшафт, мы будем сохранять нашу стратегическую направленность и будем содействовать развитию всестороннего китайско-российского партнерства в новую эпоху», – заявил Ван И журналистам на пресс-конференции в кулуарах ежегодного торжественного заседания китайского парламента.

«Дружба между двумя народами незыблема», – добавил он.

Россия пытается использовать отношения с Китаем для минимизации влияния санкций, наложенных со стороны демократических стран Запада, в том числе США. Так, как сообщает ТАСС, Национальная система платежных карт России сообщила, что из-за того, что Visa и Mastercard приняли решение приостановить предоставление услуг в России, россиянам для оплаты покупок и снятия наличных денег за границей можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. Компания UnionPay базируется в Китае. В страны, где работает соответствующая платежная система, входит и ряд европейских. Некоторые эксперты говорят о дефолте РФ, что может произойти в ближайшие месяцы.

Ранее индийский аналитик Брахма Челлани на страницах американского издания The Hill спрогнозировал, что меры Запада против России «помогут углубить необъявленную ось Пекин-Москва против Вашингтона и сделают Китай крупным победителем финансово и геополитически, тем самым способствуя расширению её экономической, и военной силы».

Китай не хочет Холодной войны и заметно предпочитает завершение боевых действий в Украине, по результатам переговоров, но в геополитическом смысле, Си Цзиньпин твердо на стороне России. Эта позиция не изменилась никоим образом от начала войны», – твитирует американский политолог Ян Бреммер.

Как отмечают некоторые обозреватели, позиция Пекина могла бы стать ключевой для завершения агрессии России против Украины. Об этом на страницах издания The New York Times указал накануне американский экономист Томас Фридман.

«Если бы Китай объявил, что вместо оставаться нейтральным, он присоединяется к экономическому бойкоту России – или просто осудил её не провоцированную агрессию против Украины и озвучил требование вывести войска – это могло бы поколебать Владимира Путина достаточно для прекращения этой злостной войны. По меньшей мере, это заставило бы его задуматься, потому что сейчас у него нет другого значительного союзника в мире кроме Индии», – писал эксперт.

Как указывает Фридман, Китай стал бы «настоящим глобальным лидером», если бы присоединился к остальному миру в осуждении Путина.

Профессор университета Уппсала в Швеции Ашок Свейн (Ashok Swain – англ.) считает, что Китай окажется в выигрыше, если война на территории Украины будет продолжаться вечно. «Это сделает Россию более зависимой от Китая», – пишет Свейн.

Китай не поддержал США, Европу и другие страны, введшие санкции против России после её вторжения в Украину. Китай заявляет, что следует уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, но санкции создают новые проблемы и подрывают политическое урегулирование.

Большое внимание было уделено встрече китайского лидера Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина в Пекине 4 февраля, после которого стороны выступили с общим заявлением, в котором была подтверждена «твердая взаимная поддержка в защите их основных интересов».

Россия поддерживает взгляд Китая на Тайвань как «неотъемлемую часть Китая и выступает против любых форм независимости Тайваня», в то время как Китай поддерживает Россию в противодействии дальнейшему расширению НАТО.

С тех пор китайское правительство отказывается критиковать нападение России на Украину, но пытается дистанцироваться от путинской войны, призывая к диалогу и уважению суверенитета.

Пекин осудил торговые и финансовые санкции против Москвы и заявил, что в нынешнем конфликте виноват Вашингтон.

В конце февраля Белый дом призвал Китай осудить нападение России на Украину.

Источник «Голос Америки».

 Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально