Пятница, 19 апреля, 2024

В китайской провинции Гирин, граничащим с Россией, введены жесткие карантинные меры

Must Read

В китайской провинции Гирин, граничащей с Приморским краем России, ввели жесткие карантинные меры, сообщает Bloomberg.

В регионе с населением 108 млн. человек остановлено движение поездов и автобусов, закрыты школы, прекращена работа большинства служб доставки, а в аптеках не продают жаропонижающие препараты, чтобы люди не скрывали симптомы коронавирусной инфекции. В уезде Шулань в столице провинции Гирин введены жесткие ограничения на выход из дома, если в нем выявлен больной или человек с подозрением на Covid-19. Выйти из дома, для покупки продуктов и товаров первой необходимости может только один член семьи на два часа раз в два дня.

Во избежание дальнейшего распространения вируса, власти ввели карантинные меры, обнаружив сравнительно небольшой кластер Covid-19, насчитывающий, по официальным данным, всего 34 больных.

Источник инфекции пока не определен, но есть подозрения, что вирус принесли инфицированные китайцы, вывезенные на родину из России, отмечают эпидемиологи.

Напомним, что в начале апреле власти Шанхая выявили коронавирус у 60 из 92 пассажиров эвакуационного рейса «Аэрофлота». Все они были отслежены и помещены на карантин, но с тех пор количество прибывших граждан увеличилось.

Готовится к ограничениям начали еще на прошлой неделе, всех выезжающих из Гирина начали помещать на 21-дневный карантин, а в ресторанах города запрещали посетителям садиться больше чем по одному.

По словам одной из работницы фармацевтической фабрики из Тунхуа, обстановка очень напряжена, никто не ожидал, что это произойдет в Гирине в то время, когда вся страна возвращается к нормальной жизни.

На прошлой неделе, Гирин посетил вице-премьер правительства КНР Сун Чунлан, возглавлявший рабочую группу по Уханю, после приезда которого должности лишены высокопоставленный представитель КомПартии в Шулане и еще пятеро чиновников.

За время вспышки в Китае зафиксировано 83 тысячи больных на Covid-19, из которых 68 тысяч – в провинции Хубей. Впрочем, по неофициальным данным из Национального университета военных технологий Китая, реальное число гораздо выше – 640 тысячах заболевших, писал на прошлой неделе Foreign Policy.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально