Пятница, 29 марта, 2024

В Китайской провинции Шаньдун, в Желтом море строится «Восточный аэрокосмический порт»

Must Read

У побережья города Хайян в восточной провинции Шаньдун, строится «Восточный аэрокосмический порт», китайской корпорацией аэрокосмической науки и технологий, крупнейшим подрядчиком в области аэрокосмической и оборонной промышленности.

Будучи пятым стартовым комплексом Китая, он придаст космической программе страны новую степень гибкости. После ввода в эксплуатацию этот мобильный стартовый комплекс будет использоваться для запуска легких транспортных средств, а также для создания и обслуживания ракет, спутников и связанных с ними космических приложений.

Эта морская платформа также поможет снизить риск для населенных пунктов. В настоящее время все другие пусковые установки Китая расположены внутри страны в Цзюцюань (северо-запад Китая), Тайюань (север), Сичан (юго-запад) и прибрежном участке в Вэньчане (юг) на острове Хайнань. Запуск из этих мест часто приводит к падению отработанных ступеней на Землю, что требует обширных операций по обеспечению безопасности и очистке.

За 20 лет, в стране, наблюдается экспоненциальный рост услуг по космическим запускам. В основном для этих целей используется семейство ракет Long March. В 2001 году CNSA выполнила только один запуск с помощью Long March 2F. К 2018 году это число увеличилось до 37 с использованием комбинации моделей Long March 2, 3, 4 и 11.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально