Пятница, 19 апреля, 2024

В Красном кресте Украины объяснили, чем отличаются от международного комитета, сотрудничающего с оккупантом

Must Read

Международный комитет «Красного креста» попал в скандал в Украине, его обвиняют в коллаборации с Россией. Но Красный крест Украины просит разделять их организации.

Генеральный директор украинской организации Максим Донец объяснил разницу, пишет ТСН.

«Сложившаяся ситуация очень болит всем 6000 тысячам волонтеров Красного креста Украины. Но вероятно так сложилось из-за непонимания. I Международный комитет «Красного креста» и Красный крест Украины являются одной из трёх составляющих международного движения Красного креста и Красного полумесяца. Красный крест Украины оказывает помощь на территории Украины во время военных действий и мирного времени. Мы не уполномочены проводить никакие дипломатические переговоры на международном уровне. Мы действуем только на территории Украины», – объясняет он.

По его словам, международный комитет «Красного креста» уполномочен действовать именно во время военных действий, и является тем нейтральным посредником, который вынужден разговаривать со сторонами конфликта. Как заявляет Донец, выросший в разрушенной Ахтырке, в помощи нуждаются украинцы как на территории Украины, на оккупированных территориях, так и на территории врага, которые оказались в ужасной ситуации. Он убеждает, что организация не может повлиять на то, чтобы украинцы не вывозились в Россию.

Донец убеждает, что все донации Красному кресту Украины используются исключительно на территории Украины, к тому же он заверил, что способствуют закупкам от украинских производителей, чтобы поступающие из-за рубежа средства оставались в экономике Украины и работали в пользу государства.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально