Четверг, 25 апреля, 2024

В Кремле хотят использовать визит Папы Римского в Москву для выхода из изоляции – Говорун

Must Read

Некоторые в российском высшем руководстве рассчитывают, что возможный визит Папы Римского Франциска в Москву поможет Кремлю выйти из изоляции и наладить диалог с Украиной.

Об этом заявил архимандрит, богослов Кирилл Говорун в эфире радио НВ, комментируя возможность визита Главы Римско-Католической Церкви в Москву и Киев.

«После бойкота Путина после начала войны в 2014 году, бойкота всеми мировыми лидерами, первый визит и политическая встреча, позволившая фактически выйти (Путину – ред.) из изоляции была с Папой Фанциском. И когда началась эскалация войны в феврале 2022 года, Папа совершил визит в российское посольство при Святом престоле. Это был неслыханный прецедент, неслыханный шаг, чтобы тоже продемонстрировать благие намерения Ватикана в Россию. Но это не влияет на положение Католической Церкви в России. Католическая Церковь по-прежнему прижимается, она подвергается притеснениям, ограничениям и тому подобное», – подчеркнул Говорун.

По его словам, в России не все положительно относятся к возможности визита Понтифика. Если раньше этот визит лоббировала РПЦ, то сейчас, по мнению Кирилла Говоруна, российская церковь меньше лоббирует этот визит потому, что лично был обижен Патриарх Кирилл.

«В интервью, которое Папа дал Corriere della Sera несколько недель назад, он скандально назвал Московского патриарха «алтарным мальчиком Путина». Это было личное оскорбление для Патриарха, и, я думаю, он его не простил Понтифику», – отметил Говорун.

По его мнению, определенные круги в Кремле хотят, чтобы этот визит Понтифика в Москву состоялся и у них есть несколько причин для этого.

«Одна из причин – разрешить Кремлю хоть как-то выйти из изоляции. Они рассчитывают, что Ватикан может помочь в этом разделении круга изоляции, создавшегося вокруг России. Второе – наладить хоть какой-то процесс взаимопонимания с Украиной, они хотят какого-нибудь диалога. Они не могут это демонстрировать, очевидно, откровенно. Но надеются, что Понтифик, возможно, им подскажет, как лучше выйти из этой сложной ситуации, в которую они сами себя загнали», – подчеркнул Кирилл Говорун.

В то же время, по его словам, в Ватикане есть опасения по поводу этого визита в Москву, и нет страха по поводу визита в Украину.

«Этот визит в Москву может быть использован для пропаганды. Это уже было неоднократно, когда контакты между Понтификом и Москвой использовались для пропаганды, продвижения российских нарративов», – подчеркнул Говорун.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Помощи США может больше не быть: республиканцы угрожают перекрыть кислород, – The Hill

Критики пакета помощи Украине от Республиканской партии признают, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выиграл этот раунд дебатов,...

Актуально