Вторник, 23 апреля, 2024

В Литве возбуждено уголовное дело против Анатолия Шария. Подозревают в отмывании средств

Must Read

Генпрокуратура Литвы возбудила уголовное дело в отношении пророссийского блоггера Анатолия Шария по подозрению в отмывании средств.

Об этом заявила спикер Генпрокуратуры Литвы Рита Стундене изданию 15min спикер.

По её словам, досудебное расследование по делу о вероятном отмывании средств началось 2 августа. Расследование проводит Служба расследований финансовых преступлений, организатор прокуратуры департамента уголовного розыска Генпрокуратуры.

Журналисты отмечают, что расследование началось после заявления россиянина Марка Фейгина о том, что Шарий с 2012 года, будучи резидентом Литвы, мог вести незарегистрированную деятельность, получать незадекларированные доходы от российских источников и не платить налоги.

Шарий лишился статуса политического убежища в Литве в январе 2022 года. Когда Департамент миграции после различных обращений начал проверять информацию о нём. Департамент государственной безопасности пришел к выводу, что пребывание Шария в Литве представляет угрозу нацбезопасности. В июне Шарию запретили въезд в Литву.

Напомним, правоохранительные органы Испании 4 мая задержали пророссийского пропагандиста Анатолия Шария, подозреваемого в Украине в госизмене. Впоследствии испанские СМИ сообщили, что суд в Испании отпустил Шария под подписку о невыезде. У него изъяли паспорт, и он обязан дважды в месяц являться в ближайший суд.

Шария подозревают по двум статьям: о госизмене (ст. 111 УКУ) и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и т.п. (ст. 161 УКУ).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бизнес европейских компаний в России значительно усложнится с июня – СМИ

Ряд европейских компаний в сфере потребительских товаров, фармацевтики, розничной торговли и производства все еще продолжают свой бизнес в России....

Актуально