Суббота, 20 апреля, 2024

В Ливии Международный уголовный суд приступает к расследованию преступлений Халифы Хафтара

Must Read

Направленные в Ливию специалисты Международного уголовного суда (МУС) проводят расследования по факту совершения военных преступлений, наёмниками Халифы Хафтара к югу от Триполи, а также в районе города Тархуна.

7 июля Мухаммед аль-Каблави, который является официальным представителем МИД признанного ООН Правительства национального согласия (ПНС) Ливии известил, что обращение премьер-министра Файиза Сарраджа насчет расследования преступлений, совершенных на западе Ливии было одобрено МУС. Эксперты обещали приступить к выполнению работы во второй половине июля и будут взаимодействовать в контакте с официальным Триполи. Специалистам предстоит расследовать военные преступления и преступления вопреки человечности, совершенные незаконными вооруженными группировками: массовые казни, похищения, пытки, сокрытие трупов, атаки на клиники, гражданских персон и медиков.

Эти преступления на данный момент находятся в юрисдикции МУС. Согласно мнению экспертов, делегация МУС ограничится расследованием случаев обнаружения массовых захоронений в городе Тархуне или в районах к югу от Триполи или же присовокупит в расследование все случаи массовых убийств, военные преступления, совершенные в североафриканской стране. Среди преступлений, совершенных наемниками Хафтара с 4 апреля 2019 года по 5 июня 2020 года и подпадающих под юриспруденцию МУС, можно назвать следующие:

– Массовые убийства в Тархуне: Правительство Ливии обвиняет наемников Хафтара в «геноциде» за действия в провинции Тархуна. Прежде всего Мухаммед Лемлум, который является главой Минюста Ливии сообщил, что в Тархуне члены вооруженной группировки «Отряды Каният» убивают мирных жителей, не ставя различия между женщинами, детьми и пожилыми людьми. В Ливии Генеральный прокурор МУС Фату Бенсуда выступала с заявлениями о преступлениях против человечности и военных преступлениях, но прокурор ничего не упоминала о «геноциде».

– Массовые захоронения: Массовые захоронения являются как преступлением против человечности, также и военным преступлением. Были обнаружены массовые захоронения противников Халифы Хафтара после того, когда 5 июня город Тархуна был освобождён от незаконных формирований того же Халифы Хафтара.

На территории одной из городских больниц  обнаружили 106 трупов, в их числе были  женщины и дети. Как сообщает ПНС, в Тархуне найдены останки уже 154 жертв наёмников Хафтара. Пугающие действие и находки получили международный резонанс. 17 июня, в районе города Тархуна на западе Ливии были извлечены останки 48 человек из массовых захоронений. Эксперты предполагают, что жертвам связывали руки и захоронили заживо.

– Убийства: Власти Ливии сообщают, что когда Тархуна находилась под контролем наемников Хафтара, тогда происходили массовые убийства в городе. В Триполи незаконные вооруженные группировки совершали нападения и на нелегальных мигрантов. Кое-какие районы столицы получили повреждения от воздушных ударов или артобстрелов. Опять же, наемники Хафтара не ставили отличий между гражданскими и военными.

-Пытки: Ливийские СМИ также сообщают, что наемники Хафтара пытали гражданских лиц и военных. На телах погибших обнаружили следы пыток.

-«Крематории» Хафтара: В ливийском городе Тархуна обнаружены камеры для пыток, как выяснилось они использовались незаконными вооруженными группировками с востока страны. Покинутые камеры имеют низкие потолки, дабы у  заключенных не было возможности выпрямиться в полный рост. Взятых в плен обдавали горячим паром с верхних частей камер. Телеканал February, который распространял материалы о преступлениях, назвал такие камеры «крематориями».

Камерами для пыток в Тархуне заправляли террористы племени «Кани», подконтрольные незаконным вооруженным группировкам с востока Ливии. В материале говорится, что изображения тюрем наемников вызвали страх и ужас у жителей Ливии. Один из пользователей социальных медиа сравнивал тюрьмы Хафтара с концлагерями Гитлера, а другой назвал преступления сторонников генерала-путчиста «холокостом».

-Сожжение трупов: Оставленные сторонниками Хафтара регионы Ливии наполнены беспощадностью, безвыходностью и разрушениями. После зачистки от наемников в городе Каср Бин Гашир в 27 км к югу от Триполи в одном из контейнеров были обнаружены обгоревшие тела жертв наёмников Халифы Хафтара.

-Убийство пленных: Как сообщают ООН и СМИ, наемники Хафтара убили десятки солдат ливийской армии. В сентябре 2019 года после смерти Мухсина аль-Кани, одного из лидеров банды «Каният» ,число убийств увеличилось. Пленные солдаты должны были быть защищены в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, чего так и не произошло.

-Закладка мин в районах к югу от Триполи: Южные подступы к столице Триполи и район города Тархуна и сегодня несут на себе отпечаток кровавых преступлений, которые совершали наемники Хафтара. Халифа Хафтар, возглавляющий незаконные формирования с востока Ливии, отдал приказ к захвату Триполи 4 апреля 2019 года, после чего на протяжении 14 месяцев  запад страны являлся ареной ожесточенных боевых действий. Защитникам столицы удалось выстоять и при поддержке Турции перейти в контрнаступление.

Первой значимой победой стала зачистка стратегически важной авиабазы “Ватийе”. Потом под контроль правительственных сил перешел весь юг Триполи, а также населенные пункты Тархуна, Каср бен Гашир, Бени-Велид и другие. Наемники Хафтара, в том числе из российской ЧВК «Вагнер», при отступлении минировали жилые кварталы, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения. Часть районов, перешедших под контроль признанного ООН Правительства национального согласия, до сих пор  заминирована.

-Атака на больницы и медперсонал: Вследствие атак сторонников Хафтара погибли или получили ранения множество медиков. Машины скорой помощи, полевые госпитали и даже больницы для зараженных коронавирусом также были атакованы незаконными вооруженными группировками.

-Похищения: Автотрасса Триполи-Мусарата стала местом для похищения мирных жителей сторонниками Халифы. На участке дороги в районе Карабули в 50 км от столицы наемники устанавливали «посты», чтобы останавливать местных. Невинных людей жестоко убивали, похищали или грабили.

-Другие преступления: Эксперты МУС также могут расследовать такие преступления, как похищение депутата МУС Сихам Сергивы, перекрытие подачи воды и электричества свыше двум миллионам человек, выселение тысячи лиц из своих домов в Триполи. Но преступления, совершенные в Бенгази в 2014–2017 годах, Дерне в 2018 году и в Физанском районе в 2019 году, не входят в список.

В прошлом году при Совете ООН  по правам человека была создана Международная исследовательская комиссия по Ливии, которая служила для расследования военных преступлений в Ливии.

По информации ресурса Anadolu

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально