Суббота, 20 апреля, 2024

В Лубнах неизвестные устроили погром в греко-католической церкви

Must Read

Вчера ночью неизвестные разбили окна часовни Украинской греко-католической церкви в г.Лубны Полтавской области. О происшествии сообщили в ГУ НП Полтавской области.

По данным правоохранителей, это уже второй случай вандализма в этой церкви. Ранее, неизвестные обрисовали эту часовню непристойными граффити. Также, в полиции сообщили, что аналогичное происшествие произошло в храме греко-католической церкви в с.Засулье, Лубенского района —злоумышленники трижды разбивали окна храма.

Часовню в Лубнах построили в прошлом году.  Там ежедневно ведутся богослужения.  По инициативе местного священника, в приходе организуют благотворительные ярмарки, акцию «Николай о тебе не забудет», проводят праздники, занимаются детьми с особыми потребностями из городского реабилитационного центра.

По словам настоятеля храма — отца Василия Улишака, данный случай может быть связан с конфликтом между представителями УГКЦ и УПЦ МП. Летом этого года, последняя церковь УПЦ МП в Лубенском районе перешла под управление УПЦ Киевского патриархата.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально